Поиск по сайту
Жизнь
15.01.2014 07:40

Известный переводчик английской поэзии выступит перед нижегородцами

Литературные встречи с Григорием Кружковым пройдут в Нижегородской государственной областной детской библиотеке.
Нижний Новгород. 15 января. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня в Нижегородской государственной областной детской библиотеке пройдут литературные встречи с доктором филологических наук, лауреатом Государственной премии, премии им. Андерсена и многих других литературных премий и наград Григорием Кружковым.

В 12.00 гость из Москвы встретится с юными читателями, а в 16.30 Григорий Кружков проведет встречу для взрослых нижегородцев.

Послушать знатока филологии и удивительного рассказчика, поэта и переводчика английской и американской поэзии — от ренессанса до модернизма, от Шекспира и Джона Донна до поэтов двадцатого века, включая Эдварда Лира, Льюиса Кэролла, Киплинга… — будет интересно и детям, и более старшей аудитории.

Справка. Григорий Кружков начинал свой профессиональный путь с теоретической физики, и «приключения мысли» — его путеводная тропа. Он сам объясняет выбор литературной стези так: «…В какой-то момент мой наукоцентризм превратился в свою полную противоположность – я понял и почувствовал, что самое большое, что есть в мире – это поэтическая мысль. Получил стипендию переводческого центра – побывал в Англии, в Ирландии. В Америке встречался с такими людьми, как Томас Венцлава и Лев Лосев, встречался с Бродским…»

Григорий Кружков — человек, прекрасно переводящий стихи, что сложно; переводящий юмор в стихах, что практически невозможно; переводящий абсурдный юмор, английскую поэзию нонсенса… Вершины и глубины соединились в детском стремлении вобрать в себя весь, непременно весь мир. Смех как сверкание интеллекта на самой большой высоте. Литературоведческий – золотоискательский — азарт.


Фото: http://kruzhkov.net/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений