Поиск по сайту
Жизнь
14.01.2014 18:39

"Зимнее время" могут вернуть в России в 2014 году

Перевести стрелки в 2013 году помешала Олимпиада в Сочи.
Нижний Новгород. 14 января. NewsRoom24.ru - После окончания новогодних каникул в России снова стал актуальным вопрос о возвращении «зимнего времени». 

Как заявил сегодня ИТАР-ТАСС председатель профильного комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Сергей Калашников, 20 января в Госдуму будет внесен новый законопроект о возврате «зимнего времени». 

Напомним, сезонный переход на «летнее» и «зимнее» время был отменен в России в 2011 году. Изначально одним из основных аргументов в пользу этого решения наряду с небольшим экономическим эффектом для экономики страны было негативное влияние на организм человека перевода стрелок два раза в году. Однако на практике решение о постоянно действующем «летнем времени», на один-два часа в зависимости от региона опережающем поясное, очень быстро было признано неудачным, в том числе Президентом РФ Владимиром Путиным. А Роспотребнадзор признал вред, наносимый здоровью россиян отказом от перехода на «зимнее время». 

Основной причиной, помешавшей перевести стрелки часов на «зимнее время» в октябре 2013 года стало проведение Зимних Олимпийских игр в Сочи в феврале 2014 года. Оргкомитет по их подготовке оценил финансовые и репутационные риски с учетом компенсаций претензий международным телевещателям от перехода на «зимнее время» в 300 миллионов долларов. 

Однако в декабре возвращение в России «зимнего времени» поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Казалось бы, теперь решение за депутатами Госдумы. В свою очередь газета «Известия» со ссылкой на анонимные источники в кабинете министров и администрации президента написала сегодня, что вопрос о возврате к переходу на «зимнее время» уже решен и соответствующее постановление Правительства РФ уже готово и будет опубликовано после окончания Олимпиады в Сочи. 

Если все пойдет нормально, то «зимнее время» вернут в России в октябре. В настоящее время сезонный перевод стрелок осуществляется более чем в 80 странах мира.


Фото: http://img1.1tv.ru/.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений