Поиск по сайту
Жизнь
14.01.2014 18:00

Почти 30 тысяч сертификатов на получение регионального материнского капитала выдано в Нижегородской области

Больше всего сертификатов выдано в Дзержинске и Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Нижний Новгород. 14 января. NewsRoom24.ru - По данным министерства социальной политики Нижегородской области, 29 391 сертификат на получение регионального материнского капитала выдан в регионе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Выплата на территории Нижегородской области была введена 1 сентября 2011 года. В соответствии с областным законодательством региональный материнский капитал назначается на вторых и последующих детей, родившихся с 1 сентября 2011 года. Сумма капитала – 25 тысяч рублей. Право на распоряжение средствами возникает по истечении полутора лет со дня рождения ребенка. С 1 марта 2013 года больше всего сертификатов выдано в Автозаводском районе Нижнего Новгорода (2 501) и в Дзержинске (1 738).

Средства регионального материнского капитала могут быть направлены на следующие цели:
- Улучшение жилищных условий, в том числе, ремонт, газификация, оплата ипотечного кредита. 
- Получение ребенком образования. Речь идет, в том числе, о дошкольном образовании и о дополнительном образовании, которое можно получить и в государственных, и в коммерческих учреждениях. 
- Оплату медицинских услуг, которые предоставляют как государственные, так коммерческие ЛПУ.

«Решение о выплате регионального материнского капитала именно на второго ребенка было принципиальным. И оно оказалось верным. По статистике, в Нижегородской области вторых детей рождается в 4,5 раза больше, чем третьих. В 2013 году произведено выплат более чем на 67 млн. рублей. А в 2014 году на эти цели в бюджете предусмотрены средства в размере 261 млн. рублей», – отметила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

Носкова подчеркнула, что за минувший год в Нижегородской области количество многодетных семей увеличилось на 1 085 и составляет 15 490 семей. В них воспитываются 50 414 детей, что на 10,7% чем в 2012 году.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений