Поиск по сайту
Жизнь
14.01.2014 15:47

ННГУ им. Лобачевского получил два мегагранта правительства РФ

Всего на конкурс поступило 503 заявки.
Нижний Новгород. 14 января. NewsRoom24.ru - Как сообщается на сайте вуза, ННГУ им. Н.И. Лобачевского стал одним из победителей четвертого открытого конкурса на получение грантов Правительства РФ государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых.

В рамках данного конкурсного отбора ННГУ выиграл два "мегагранта" на реализацию проектов: "Новые лекарства и принципы анти-ФНО терапии при аутоиммунных заболеваниях" под руководством российского ученого-биолога, члена-корреспондента РАН Недоспасова Сергея Артуровича и "Биосовместимые люминесцентные нанокомплексы для тераностики" под руководством профессора Университета Маккуори (Австралия) Звягина Андрея Васильевича.

Справка.

Всего на конкурс поступило 503 заявки. Из 503-х участников конкурса гражданами Российской Федерации являются 203 человека.

В конкурсе принимали участие представители более чем 40 стран, в том числе Австралии, Австрии, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Израиля, Индии, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Канады, Китая, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Японии и др.

Научные исследования 42 победителя конкурса будут проводить на базе 23 российских вузов (пять вузов – Санкт-Петербургский государственный университет, Сибирский федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – выиграли по два гранта) и 13 научных учреждений (Институт прикладной физики Российской академии наук выиграл два гранта).

Гранты Правительства Российской Федерации выделяются в размере до 90 млн рублей каждый на проведение научных исследований в течение трех лет (2014–2016 гг.) с возможным продлением на два ода. Обязательным условием является привлечение вузами и научными организациями внебюджетных средств в размере не менее 25% от размера гранта. Участниками конкурса могли быть высшие учебные заведения, научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры Российской Федерации совместно с российскими и иностранными ведущими учеными, занимающими лидирующие позиции в определенных областях наук (естественные и точные науки; техника и технологии; медицинские науки и науки о здоровье; сельскохозяйственные науки; социальные науки; гуманитарные науки).

Ведущий ученый имеет право участвовать только в одном гранте; количество грантов, реализуемых на базе одного вуза или научной организации, не ограничено. По условиям конкурса необходимо личное руководство лабораторией (т. е. очное присутствие ведущего ученого в российском вузе или научной организации) и проводимыми научными исследованиями не менее 4-х месяцев в каждом календарном году. В состав формируемого ведущим ученым научного коллектива должны входить: не менее двух кандидатов наук, не менее трех аспирантов и трех студентов, обучающихся в вузе, на базе которого проводится научное исследование; либо не менее трех кандидатов наук и не менее четырех аспирантов, обучающихся в научной организации, на базе которой проводится научное исследование.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений