Поиск по сайту
Жизнь
13.01.2014 18:49

Нижегородская область вошла в пятерку лидеров среди регионов ПФО по благоприятности экологических и климатических условий

Таковы результаты исследования, проведенного Независимым рейтинговым агентством «А+».
Нижний Новгород. 13 января. NewsRoom24.ru - Нижегородская область вошла в пятерку лидеров среди регионов ПФО и в топ-25 субъектов РФ по благоприятности экологических и климатических условий. Об этом сообщило Независимое рейтинговое агентство «А+». По информации авторов исследования, «Рейтинг экологических и климатических условий РФ 2013» является одной из составляющих итогового «Рейтинга качества жизни субъектов РФ 2013», составленного РИА Рейтинг на основе комплексного учета различных показателей, отражающих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах.

Источниками информации в составлении рейтинга являлись Росстат, Минздрав России, Минрегион России, Минфин России, Минприроды России, Банк России, сайты региональных органов власти, другие открытые источники.
По данным исследования, обеспеченность населения питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, в Нижегородской области составила 93% населения, затраты на охрану окружающей среды на единицу площади составили 74,5 тыс. руб. на 1 кв. км, а затраты на охрану окружающей среды в расчете на одного жителя – 1,7 тыс. руб.
В пятерку лидеров среди регионов ПФО помимо Нижегородской области вошли Пензенская и Ульяновская области, Республики Мордовия и Чувашия.

По общей совокупности параметров благоприятности экологических и климатических условий Нижегородская область обогнала Москву (53 место) и Санкт-Петербург (46 место), Республику Татарстан (30 место), Самарскую область (33 место), Республики Башкортостан (34 место) и Марий Эл (35 место).

Среди аутсайдеров рейтинга – Ямало-Ненецкий (80 место) и Ненецкий (81 место) автономные округа, а также Красноярский край (82 место).

Напомним, по данным исследования, подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) на основе «Георейтинга» Фонда «Общественное мнение» за декабрь 2013 года, Нижегородская область вошла в группу регионов с очень высоким рейтингом социального самочувствия граждан, набрав 71 балл. Рейтинг делит территории страны на четыре группы по степени удовлетворенности граждан своим положением, учитывая отношение к властям и потенциал протеста.

По сравнению с данными предыдущего исследования за август 2013 года Нижегородская область поднялась в рейтинге на 13 баллов. В группе с очень высоким рейтингом социального самочувствия граждан регион разделил 8-10 места с Москвой и Республикой Тыва. В группу также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Кемеровская область, Санкт-Петербург, Тюменская область, Карачаево-Черкесская республика, Республика Татарстан и Самарская область.

Ранее агентство «РИА Рейтинг» сообщило, что по итогам первого полугодия 2013 года Нижегородская область вошла в топ-10 среди регионов РФ и стала второй среди субъектов Приволжского федерального округа по качеству жизни,
поднявшись на две позиции по сравнению с 2012 годом. В первую десятку вошли также Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Воронежская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область. Как отметили авторы исследования, «среди лидеров, в основном, финансовые центры либо регионы с развитой промышленностью».


Фото: http://nizhniy.rossii.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений