Поиск по сайту
Жизнь
13.01.2014 15:26

Уникальные археологические экспонаты Богородского городища представляет нижегородский музей-заповедник

Среди экспонатов - женские украшения седьмого века нашей эры.
Нижний Новгород. 13 января. NewsRoom24.ru. - Как сообщает пресс-служба Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, начала работу археологическая выставка «Неизвестное – рядом». Выставка посвящена Богородскому городищу - древнему археологическому памятнику на берегу реки Ветлуги в Варнавинском районе. 

Представленный в экспозиции комплекс состоит из женских украшений: гривны, браслетов, перстней разной формы, нагрудного украшения, подвесок от накосника (украшение косы), застёжек-сюльгам. Вещи характерны для раннефинских могильников и датируются VII веком нашей эры.

Как отмечают организаторы выставки, музей будет продолжать устраивать выставки материалов отдельных памятников археологии в рамках проекта «Археологическое прошлое Нижегородской области».

Справка.

Богородское городище - один из интереснейших археологических памятников нашей области. Оно неоднократно обследовалось и в дореволюционное время любителями археологии, и в 20 веке - профессиональными археологами. На городище были найдены материалы эпохи бронзы, раннего железного века и раннего средневековья.

В XXI веке городище удивляет находками. В 2008 году на памятнике обнаружены украшения жертвенно-ритуального (поминального) комплекса, которые были завернуты в ткань и положены в плетеный из коры туесок, закопанный в неглубокую ямку.

Находки из городища постоянно экспонируются также в Варнавинском историко-художественном музее.

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений