Поиск по сайту
Жизнь
09.01.2014 17:55

Обсуждается изменение внешнего вида Нижегородского кремля

В ближайшее время арки кремлевских стен могут получить мозаичное оформление.
По информации «Российской газеты», в рамках встречи, которая состоялась в редакции нижегородского филиала издания, представители Российского военно-исторического общества и нижегородских общественных организаций обсудили возможность реализации в регионе историко-образовательных и общенародных проектов, посвященных военной истории России. 

В частности, стало известно, что фотохудожник Игорь Пшеницын в настоящее время разработал два проекта, предлагаемых к реализации в приволжской столице. Один из них - мозаичное оформление арок кремлевской стены, который уже согласован со всеми надзорными ведомствами и одобрен в принципе городскими властями. Рядом с выставкой военной техники в кремле Пшеницын предлагает разместить три полукруглых панно, на которых сзади настоящих машин появятся их изображения во время боя, собранные из фотографий героев-нижегородцев и документов военного времени. За танком Т-34 - точно такой же, но из мозаики, за "Катюшей" - такая же машина, за истребителем ЛА-5 - его "тень". 

Архитектурный критик Марина Игнатушко в социальной сети в интернете 9 января заявила о нецелесообразности данного проекта. «Главное, что люди, способные понять, что это не проекты, корректно отмолчатся», - сказала она.

По сообщению "Российской газеты",  заместитель исполнительного директора по организационным работам РВИО Эдуард Малков отметил: "Мы не способны финансировать сразу все интересные проекты, но готовы оказать информационную поддержку. Сейчас в преддверии 100-летия Первой мировой войны наиболее пристальное внимание именно этому событию".

Источник фото: "Российская газета"

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений