Поиск по сайту
Жизнь
07.01.2014 13:05

8 января маршрут эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» составит 41 км по верхней части Нижнего Новгорода

7 и 8 января в Нижегородской области проводится эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014».
По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, 8 января в 09.30 эстафета стартует на площади Ленина и продолжится по маршруту: Канавинский мост – улица Рождественская – Нижневолжская набережная. В 10.50 факел совершит круг почета на судне на воздушной подушке по акватории реки Волга.

Далее через микрорайон «Верхние Печеры» и по улице Бекетова Огонь ориентировочно к 14.00 прибудет к КРК «Нагорный», где с 13.00 для нижегородцев начнется культурно-развлекательная программа. В 15.30 огонь Олимпиады покинет праздничную площадку и направится по проспекту Гагарина.

Около 17.00 Огонь увидят жители улицы Горького. Посетив улицу Белинского, ориентировочно в 17.25 эстафета начинается на Верхневолжской набережной в районе Казанского съезда. Далее по набережной, улицам Пискунова, Алексеевская, Звездинка, площади Горького эстафета к 18.15 выходит на улицу Большая Покровская.

Движение факелоносцев по главной пешеходной улице города завершится ориентировочно в 18.30 и продолжится по территории Нижегородского кремля, откуда по Зеленскому съезду и Нижневолжской набережной факел прибудет к 19.00 к катеру «Герой» у подножия Чкаловской лестницы. Ориентировочно в 19.20 факел появится на площади Минина и Пожарского. Завершит эстафету Олимпийского огня в Нижегородской области двукратная Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Елена Посевина.  
Праздничная программа на главной площади города начнется в 17.00. После прибытия факелоносца состоится торжественная церемония зажжения Городской чаши Огня, лазерное шоу, мультимедийный салют и концерт группы «Фабрика». В праздничных мероприятиях на площади Минина и Пожарского примет участие Губернатор Валерий Шанцев.  

Напомним, в первый день эстафеты - 7 января - маршрут эстафеты составляет 43 км по нижней части города - это Канавинский, Ленинский, Московский, Сормовский, Автозаводский районы. Городские празднования проходят на площади Революции, стадионе «Труд» и у ДК ГАЗ на площади Киселева.

Напомним, 7 января в Нижегородской области стартовала  эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014».

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что у нижегородцев сегодня двойной праздник - эстафета Олимпийского огня проходит в день Рождества. «Думаю, что каждый нижегородец запомнит эту дату. Эстафета пройдет по всем районам Нижнего Новгорода.  Маршрут эстафеты проложен таким образом, чтобы максимальное количество жителей города могли стать свидетелями этого исторического события, могли прикоснуться  к этой святыне олимпийского движения. Думаю, что во время эстафеты мы сможем показать всему миру наш красивый, древний город», - заявил Валерий Шанцев.

Губернатор подчеркнул, что в 2014 году нижегородцы отметят 300-летие образования Нижегородской губернии, Указ о создании которой был подписан Петром Первым именно 7 февраля 1714 года. «Именно 7 февраля 2014 года в России стартует Олимпиада.   Для нас значимо и важно, что в  год  300-летия региона Оргкомитет Олимпиады в Сочи доверил нам провести одну из самых масштабных эстафет в России. У нас самый длинный маршрут среди городов-миллионников, 84 км, и самое большое количество факелоносцев, 420 человек, за исключением Москвы. Это признание достижений наших спортсменов, признание развития массового спорта в регионе, в том числе строительства ФОКов. Наша область становится спортивным регионом, где здоровый образ жизни все больше завоёвывает авторитет у нижегородцев», - подытожил Валерий Шанцев.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений