Поиск по сайту
Жизнь
07.01.2014 12:40

Эстафета Олимпийского огня - настоящий праздник спорта в Нижнем Новгороде, - Скворцов

Олимпийский чемпион по хоккею Александр Скворцов прокомментировал старт эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» в Нижегородской области.
«Эстафета огня - это настоящий праздник спорта в Нижнем Новгороде», - заявил журналистам Олимпийский чемпион по хоккею Александр Скворцов, комментируя старт эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» в Нижегородской области.

Зимняя Олимпиада у нас в стране проводится впервые, и я являюсь чемпионом именно в зимнем виде спорта, так что слукавлю, если скажу, что не надеялся лично поучаствовать в нижегородском этапе эстафеты Олимпийского огня. И все же претендентов, думаю, было предостаточно.

Это приятная и, вместе с тем, ответственная миссия. Для меня такая возможность означает признание моих заслуг в развитии Олимпийского движения, а также всех моих партнеров по нижегородскому, советскому хоккею.

Основная задача, как эстафеты, так и всей Олимпиады - дать как можно большему количеству людей увидеть все это вживую. Возможно, кто – то придет и с детьми, которые таким образом могли бы приобщиться к здоровому образу жизни, выбрать для себя какой-нибудь вид спорта. Чем больше детей, взрослых начнут заниматься, тем здоровее будет нация. Спортивный человек – это веселый человек, а значит, будет больше радости на лицах людей.

Для нас это первая зимняя Олимпиада, и видно, что народ очень серьезно к этому готовится. С тех пор, как мы выиграли право на ее проведение, страна буквально считает дни до ее начала, все этим живут. Это всех стимулирует, в хорошем смысле слова, будоражит, и, конечно же, всем хочется, чтобы Игры прошли на самом высоком уровне.

Если говорить об общем уровне развития спорта в регионе сквозь призму хоккея, которому я отдал 17 лет жизни, то мне нравится, как сейчас играет наше «Торпедо». Вкладываются серьезные средства, к клубу приковано огромное внимание. Касаясь других видов спорта, отмечу, что нижегородцы на Олимпийских играх представляют регион во многих из них, что также говорит о внимании, которое им оказывается. Очень положительно влияет на развитие спорта в регионе программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов.

Недавно, около 2-3 недель назад, я вместе с губернатором побывал на открытии ФОКа в Княгинино. Вы бы видели, какой был праздник, сколько пришло людей, в том числе в возрасте! Сам комплекс был полон народу – пришли дети, взрослые, и так теперь будет каждый день. Это нормально, так как необходимо как-то организовывать свой досуг, и ФОК в этом смысле прекрасное место для встреч, для того, чтобы набраться сил.

Кроме того, на ситуацию положительное влияние оказывает и личность губернатора, который сам неравнодушен к спорту и поэтому использует для его развития свои ресурсы, связи.

Приглашаю всех нижегородцев на эстафету олимпийского огня! Приходите семьями, приводите как можно больше друзей. Встречайте его и помогайте факелоносцам. Живите этим, ведь это настоящий праздник спорта в Нижнем Новгороде.

Напомним, Нижегородская область впервые принимает Олимпийский огонь. Эстафета в Нижнем Новгороде - 103-м по счету городе эстафеты – имеет наибольшую протяженность маршрута среди всех городов-миллионников страны – 84 км, в том числе больше, чем в Москве, где факелоносцы бежали 77 км. Кроме того, в Нижнем Новгороде самое большое количество факелоносцев среди городов-миллионников - 420 человек, за исключением Москвы, где эстафету бежали более 600 человек.

Как сообщалось ранее, по мнению губернатора Валерия Шанцева, одной из главных особенностей проведения эстафеты в Нижегородской области станет то, что «в эстафету Олимпийского огня ворвется дух Рождества и новогодних праздников».

«В рамках подготовки к эстафете мной были даны поручения, с одной стороны, обеспечить полную безопасность проведения эстафеты, с другой – создать комфортные условия для нижегородцев, которые будут наблюдать за эстафетой и принимать участие в праздничных мероприятиях. Эстафета Олимпийского огня – это праздник для всех любителей спорта, которых немало в Нижегородской области и число которых продолжает расти. Но мы постарались организовать эстафету и праздничные мероприятия таким образом, чтобы это событие стало интересным каждому жителю города и области», - заявил губернатор.


Фото: http://savepic.org/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений