Поиск по сайту
Жизнь
06.01.2014 06:51

Чудодейственные иконы прибыли в Нижний Новгород

5 января в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась торжественная встреча икон преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары с частицами святых мощей.
По информации пресс-службы Нижегородской митрополии, обе иконы написаны в дар храму в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в селе Дивеево Нижегородской области. Частицы мощей взяты в месте почивания святых - в храме в честь равноапостольной Марии Магдалины у подножия Елеонской горы в Иерусалиме.




Эти иконы будут пребывать для молитвенного поклонения в кафедральном соборе до 13 января. 14 января они будут принесены на постоянное место хранения в дивеевский храм в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.




Встречу святынь, параклис Божией Матери и Божественную литургию в соборе возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.




Его Высокопреосвященству сослужили викарный епископ Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, исполняющий обязанности руководителя пресс-службы и службы протокола управляющего епархией священник Алексий Пестрецов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Михаил Сторонкин и другие клирики епархии при стечении большого количества прихожан.




По окончании богослужения правящий архиерей в своем святительском слове напомнил о заповеди Божией, с которой обратился Христос на Тайной Вечере, – об избавлении от греха.




 «В чем важность этого дела? Если мы с вами посмотрим на сегодняшний мир, многие ли из нас беспокоятся о том, чтобы оставить грехи, освободиться от бренности? - сказал митрополит Георгий. - Многие с таким усердием и таким радением заняты повседневными делами, что у них нет ни сил, ни времени освободиться от греха».


Глава Нижегородской митрополии также подчеркнул, что надо помнить заповедь Христа, понимать, что мирские дела не могут быть впереди дел об избавлении от греха, о спасении души.

Источник фото: http://www.nne.ru


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений