Поиск по сайту
Жизнь
29.12.2013 23:24

Заслуженный артист России Александр Мюрисеп в 70-летие издает книгу "Язык сцены" в Нижнем Новгороде

29 декабря у лауреата премии имени Н.И.Собольщикова-Самарина Александра Васильевича Мюрисепа - юбилей.
По информации пресс-службы Нижегородского государственного академического театра драмы, юбилейный месяц для Александра Мюрисепа выдался особенно напряженным. Идут репетиции бенефисного спектакля. В одном из определений бенефиса сказано, что это «спектакль, обычно устраиваемый в честь одного из его участников как выражение признания мастерства артиста». Спектакль «Третья правда, или История одного преступления» ставится главным режиссером театра Вадимом Данцигером в честь юбилея Александра Мюрисепа - это его бенефис, где актер играет роль Льва Толстого.

На нижегородской сцене А.В.Мюрисеп с первых ролей (Жюльен в «Загадке дома Вернье», Гарольд в «Черной комедии») заявил о себе как об интересном, самобытном актёре.

В 2002 году артист стал лауреатом Первого Всероссийского театрального фестиваля «Старейшие театры России в Калуге» (номинация «Лучшая роль второго плана»,  роль Милонова в спектакле «Лес»).

Однако актерская профессия, хоть и главная, но не единственная составляющая его творческой жизни. Весомая доля приходится на педагогическую деятельность, которой он занимается с 1970 года. Александр Васильевич - художественный руководитель курса и режиссер-педагог Нижегородского театрального училища им.Е.А.Евстигнеева, профессор кафедры оперной подготовки и режиссер оперной студии Нижегородской государственной консерватории (академии) им.М.И.Глинки.

Ещё одна грань таланта – владение мастерством художественного слова. Мюрисеп один из авторов и составитель книги «Полёт наших птиц», автор повести «Венец», выпущенной отдельным изданием. Сейчас в издательстве находится его книга «Язык сцены» (фундаментальное учебное пособие), которую он писал 10 лет. Пишется очередная книга, которая будет называться «Степень свободы».

Заслуженный артист России Александр Мюрисеп – лауреат престижной театральной премии им.Н.И.Собольщикова-Самарина, награжден почетной грамотой министерства культуры Нижегородской области, Почетным дипломом «Благодарность губернатора Нижегородской области», благодарственным письмом правительства Нижегородской области.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений