Поиск по сайту
Жизнь
27.12.2013 15:13

Лауреатом премии «Горьковский башмак» названа нижегородская актриса Екатерина Чекулаева

Премия присуждается по решению Ученого совета Государственного музея А. М. Горького деятелям науки, культуры, искусства, литературы.
Как сообщает пресс-служба нижегородского академического театра драмы имени М. Горького, актриса Екатерина Чекулаева названа в числе лауреатов премии года «Горьковский башмак».

В свидетельстве Екатерины Чекулаевой сказано, что актриса награждается в номинации «Беседы о ремесле» «за работу с детьми и юношеством в Музее детства А. М. Горького «Домик Каширина» в музейном проекте «Максим Горький «Детство». Вечная Русская Книга (столетие автобиографической повести)», ставшем действенной частью музейной педагогики».

По словам сотрудников музея, Екатерина Степановна была настоящим литературным персонажем (бабушкой Алеши Пешкова Акулиной Ивановной), она блестяще справилась с ролью, замечательно общалась с посетителями, рассказывала сказки, демонстрировала музейную экспозицию.

Справка.

Символическая (неденежная) премия «Горьковский башмак» учреждена в 2008 году в память литературного дебюта М. Горького и его беспримерной литературной славы в период жизни писателя в Нижнем Новгороде на рубеже XIX –XX в.в. Башмак как символ дороги, вечного движения и трудного "босяцкого" начала жизненного пути был преподнесен Максиму Горькому в 1902 году через десять лет после литературного дебюта. Подарок от нижегородцев был отлит из бронзы и выглядел как "разношенный дырявый башмак с правой ноги".

Премия «Горьковский башмак» присуждается по решению Ученого совета Государственного музея А. М. Горького деятелям науки, культуры, искусства, литературы – энергичным, талантливым, с чувством юмора, самоиронии, иронии, «живым духом, бодро настроенным людям», с «солнцем в крови» (М. Горький).

Лауреату вручается свидетельство и Горьковский башмак - копия бронзового башмака, который стоял на письменном столе Алексея Максимовича (находится в экспозиции Музея А. М. Горького).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений