Поиск по сайту
Жизнь
27.12.2013 15:02

Молодые нижегородские ученые получат гранты Президента РФ

Сергей Валенков вручит сертификаты на получение грантов Президента РФ для поддержки начинающих специалистов и стимулирования  их к дальнейшим успехам на научном поприще.
30 декабря в Кремле главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Валенков и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручат сертификаты молодым ученым, победителям конкурса 2013 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук. Об этом сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по Нижегородской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Такой вид поддержки на государственном уровне действует с 2009 года с целью стимулирования молодых ученых к дальнейшим успехам на научном поприще.
В этом году по итогам конкурса четырнадцать молодых ученых Нижегородской области стали обладателями президентского гранта. Тринадцать победителей являются кандидатами наук, один победитель – доктор наук. Размер «кандидатского» гранта составляет 600 тысяч рублей в год, «докторского» - 1 миллион. Полученные денежные средства позволят молодым ученым заниматься исследованиями в течение двух лет в области биологии, сельскохозяйственных наук и технологий живых систем, в области военных и специальных технологий, в области технических и инженерных наук, в области общественных и гуманитарных наук, в области науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании, в области химии, новых материалов и химических технологий, а также в области физики и астрономии.

Вручение подобных премий – хороший стимул для развития российской науки и совершенствования уже существующих разработок. Полученные гранты молодые нижегородские ученые могут потратить на современное оборудование для своих исследований и стажировку за рубежом.


Справочно:
Гранты для молодых ученых учреждены в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 февраля 2009 года № 149 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук» для государственной поддержки молодых (до 35 лет) российских ученых – кандидатов наук, а также молодых (до 40 лет) российских ученых – докторов наук.
Финансовое обеспечение научной, научно-технической и инновационной работы молодых ученых производится Минобрнауки России.
Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники России по следующим областям знаний:
-Математика и механика;
Физика и астрономия;
- Химия, новые материалы и химические технологии;
- Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем;
- Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию;
- Общественные и гуманитарные науки;
- Медицина;
- Технические и инженерные науки;
- Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;
- Военные и специальные технологии.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений