Поиск по сайту
Жизнь
27.12.2013 13:33

Нижегородский суд амнистировал антифашистов

Нижегородский районный суд прекратил уголовное дело в отношении троих членов неформальной молодежной группы «Антифа-Rash».
Нижегородский районный суд на заседании 27 декабря прекратил уголовное дело в отношении троих членов неформальной молодежной группы «Антифа-Rash», которые обвинялись в организации и участии в экстремистском сообществе, а также хулиганстве. Об этом Newsroom24 сообщили в правоохранительных органах.

Статьи, по которым обвинялись молодые люди, неоднократно переквалифицировались, а уголовное дело возвращалось судом в прокуратуру Нижегородского района для устранения процессуальных нарушений. В конечном итоге подсудимых обвинили только по ст. 213 УК РФ (хулиганство), которая попала под амнистию в честь 20-летия Конституции РФ.

Напомним, 21 июня 2011 года пресс-служба ГУ МВД РФ по ПФО, сообщала, что сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Россси по ПФО совместно с ЦПЭ ГУ МВД России по Нижегородской области и УФСБ России по Нижегородской области при проведении оперативно розыскных мероприятий задержаны члены экстремистской группировки «Антифа-Rash» («красная анархия скинхедов»), действующей на территории г. Н.Новгорода.

Задержанные, жители Нижнего Новгорода 1987 и 1988г.р., занимались организацией нападений и избиением лиц, причисляющих себя к иным неформальным молодёжным объединениям и группам («скинхеды», футбольные фанаты, рэперы и др.).

Все преступления совершались по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. На сегодняшний день установлено 4 таких факта.

В данной группировке существовала устойчивая иерархия, имелись соответствующий устав организации и членские билеты, осуществлялось финансирование деятельности, существовала строгая дисциплина и система мер воздействия на нарушителей.

В целях пропаганды своих националистических идей лидером экстремистского сообщества «Антифа-Rash» был создан Интернет-сайт, на котором размещалась информация, направленная на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижения человеческого достоинства по признакам принадлежности к социальной группе в отношении членов различных неформальных  молодежных объединений, - говорилось в сообщении полиции.

20 июня 2011 года СУ ГУ МВД России по Нижегородской области по материалам ЦПЭ ОРБ ГУ МВД России по ПФО, лидеру экстремистской группировки «Антифа-Rash» («красная анархия скинхедов»), предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества».

Другим  активным членам данной группировки вменяется участие в экстремистском сообществе (ч. 2. ст. 282.1 УК РФ).

Позднее, в марте 2012 года уголовное дело в отношении троих подсудимых было направлено в Нижегородский районный суд для рассмотрения по существу.
В октябре 2012 года суд вернул уголовное дело в прокуратуру для устранения нарушений норм УПК.

18+

Автор: Максим Ковров
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений