Поиск по сайту
Жизнь
26.12.2013 16:20

Нижегородцам предложат лечиться не в стационарах, а в поликлиниках

Переход от стационарного к амбулаторному лечению является общероссийской тенденцией.
Программа государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2014 – 2016 годы предусматривает постепенное перераспределение финансовых средств со стационарного звена на оказание неотложной медицинской помощи в поликлиниках и дневных стационарах. Как считают в региональном минздраве, это позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств на медицинскую помощь нижегородцам.

По сути, смена акцентов в финансировании стационаров и поликлиник повлечет за собой и перераспределение объемов оказываемой ими медицинской помощи. Предполагается, что уже через три года большая часть нижегородцев будет лечиться не в стационарах, а в поликлиниках. Однако это не нижегородское ноу-хау. Делать все для того, чтобы лечить граждан в поликлиниках, а не в больницах – одна из задач государственной программы модернизации здравоохранения.

В этом году впервые в территориальной программе госгарантий Нижегородской области не только определены виды, объемы, условия предоставления медицинской помощи и объемы финансирования из средств фонда ОМС и бюджета области, но и конкретизированы предельные сроки ожидания нижегородцами различных видов медицинской помощи.

По мнению экспертов, переход к амбулаторному лечению является по сути правильной, но довольно сложной задачей по двум причинам – из-за отсутствия в поликлиниках необходимого высокотехнологичного оборудования и нехватки врачебных кадров. Для их решения региональным минздравом разработана программа развития здравоохранения Нижегородской области до 2020 года стоимостью почти 388 миллиардов рублей, акцент в которой также сделан на развитие первичной медико-санитарной помощи. А имеющийся сегодня дефицит кадров в службе неотложной помощи поликлиник региональный минздрав планирует ликвидировать за счет введения системы целевых направлений для выпускников Нижегородской государственной медицинской академии.  

Эффективность работы программы традиционно будет оцениваться на основе нескольких десятков показателей, характеризующих как качество и доступность медицинской помощи, так и эффективности использования ресурсов здравоохранения. В числе результатов, ожидаемых региональным минздравом от реализации программы, увеличение ожидаемой продолжительности жизни с 68,9 до 75 лет, снижение смертности от всех причин с 16 до 9,8 случаев на тысячу населения, увеличение обеспеченности врачами с 32,9 до 46 на 10 тысяч населения. Главным же результатом должно стать повышение удовлетворенности населения Нижегородской области предоставляемой ему медицинской помощью.

Напомним, правительство Нижегородской области утвердило трехлетнюю программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям региона. 

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений