Поиск по сайту
Жизнь
26.12.2013 14:45

В 2014 году в Нижегородской области будет окончательно сформирована трехуровневая система здравоохранения

Фельдшерско-акушерские пункты в сельской местности заменяют кабинеты врачей общей практики.
По данным министерства здравоохранения Нижегородской области, в 2014 году в регионе будет завершено формирование трехуровневой системы здравоохранения. Напомним, ее формирование ведется в рамках государственной программы модернизации здравоохранения.

В 2014 году первый уровень оказания медицинской помощи в Нижегородской области будет включать 152 медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, из них 97 государственных, бюджетных и автономных медицинских учреждений, пять федеральных, три ведомственных и 47 частных.

Медицинская помощь сельскому населению в 2014 году будет оказываться в 888 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, и 83 амбулаториях. Со 123 до 150 возрастет количество кабинетов врачей общей практики. Таким образом региональный минздрав компенсирует произошедшее сокращение числа амбулаторий, фельдшерских и фельдшерских пунктов на селе.

По-прежнему большое внимание в 2014 году региональный минздрав планирует уделять профилактике заболеваний. Дополнительно к работавшим в 2013 году в поликлиниках шести отделениям и 92 кабинетам профилактики в 2014 году планируется открыть еще 14 отделений и 35 кабинетов медицинской профилактики.

Второй уровень оказания медицинской помощи будет включать 27 монопрофильных и 18 многопрофильных межрайонных специализированных травматологических, инфекционных, сосудистых, онкологических, наркологических, фтизиатрических, перинатальных центров и центров гемодиализа, работающих на базе 53 медицинских организаций. Кроме того, в 2014 году продолжат работать 14 межрайонных кабинетов перинатальной диагностики, в которых за счет средств ОМС запланировано проведение 115 процедур ЭКО. А к девяти действующим государственным центрам гемодиализа добавятся три частных центра. Основной целью создания межрайонных специализированных центров является упрощение получения качественной медицинской помощи в районах области.

Третий уровень, подразумевающий оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, в 2014 году будет включать 16 медицинских организаций, из них семь региональных специализированных центров на базе государственных медицинских организаций, два монопрофильных и пять многопрофильных центров, специализирующихся на кардиохирургии, нейрохирургии, токсикологии, травматологии, онкологии, выхаживании маловесных детей и неонатальной хирургии.

В 2014 году в программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи вошли Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии, Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии и Приволжский окружной медицинский центр, оказывающие как специализированную, так и высокотехнологичную медицинскую помощь.

Высокотехнологичная помощь населению Нижегородской области будет оказываться в рамках 9 114 квот, выделенных Минздравом России региону на 2014 год. Для дорогостоящего лечения жителей области при отсутствии квот на высокотехнологичную помощь запланировано 6,5 миллионов рублей.

Напомним, правительство Нижегородской области утвердило трехлетнюю программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям региона.    

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений