Поиск по сайту
Жизнь
25.12.2013 16:20

Почти миллиард рублей будет выделен из федерального бюджета в 2014 году на комплексную реконструкцию аэродромной инфраструктуры, - Аверин

Взлетно-посадочная полоса в «Международном аэропорту Нижний Новгород» будет продлена до 3 000 погонных метров.
Как заявил заместитель Губернатора Антон Аверин, в 2014 году почти миллиард рублей будет выделен из федерального бюджета на комплексную реконструкцию аэродромной инфраструктуры в ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«На сегодняшний день все проектные работы полностью завершены, - отметил Антон Аверин. - В частности, планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы (ИВПП-1) с ее удлинением до 3000 погонных метров, что позволит принимать воздушные суда практически всех типов. Также планируется реконструкция существующей магистральной рулежной дорожки (МРД) и строительство нового участка МРД, расширение перрона с площадкой для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью».

Как заявил заместитель Губернатора Нижегородской области, планируется, что реконструкция нижегородского аэропорта будет завершена в 2017 году.
«В 2014 году также продолжится модернизация транспортной инфраструктуры региона, - добавил Антон Аверин. – В частности, будет продолжено строительство дублера Борского моста, третьей очереди Южного обхода Нижнего Новгорода. Планируется начать строительство стадиона для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, продолжить подготовительные работы по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая соединит Москву с Нижним Новгородом, и станции метро «Стрелка».

Напомним, по инициативе Правительства Нижегородской области, поддержанной федеральными властями и Министерством транспорта РФ, в феврале 2011 года состоялся открытый конкурс по определению потенциального инвестора международного аэропорта Нижний Новгород.  По итогам конкурса победителем признано ОАО «Аэропорт Кольцово». 4 июля 2012 года Инвестиционный совет при Губернаторе Нижегородской области одобрил шесть заявок по предоставлению земельных участков под строительство объектов инфраструктуры международного аэропорта Нижний Новгород.

«В настоящее время проект развития аэропорта сдан на экспертизу в Москву, - заявил Губернатор Валерий Шанцев. - Необходимо привести в порядок взлетно-посадочные полосы. В зависимости от увеличения пассажиропотока, будем строить на месте старого терминала второй - до 2018 года, а в перспективе планируется и третий терминал. Мы рассчитываем, что пассажиропоток увеличится до 4,5 млн. человек в год».

Справка. Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса рассчитана на 10 лет – с 2011 по 2021 гг. Общий объем частных инвестиций инвестиций составит около 2,7 млрд. рублей. В августе 2013 года ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» и Правительство Нижегородской области заключили договор аренды земельного участка для строительства нового терминала. Новый пассажирский терминал общей площадью 25 тыс.кв.м (площадь первой очереди) будет оборудован 4 телескопическими трапами. Его пропускная способность составит 1 500 000 пассажиров в год.

Действующий аэровокзал был построен в 1969 году, общая площадь – 8679 кв. м. Реконструкция с расширением проходила трижды, в 1979, 1996, 2011 гг. Так, в октябре 2011 года была завершена реконструкция зоны внутренних рейсов, в результате чего второй этаж аэровокзала, ранее используемый как общая зона ожидания, перепрофилирован под стерильную зону внутрироссийских вылетов (ВВЛ). В зале были установлены системы вентиляции и кондиционирования, которые позволяют обеспечивать комфортный температурный режим в любое время года. Кроме того, под зону регистрации ВВЛ были переоборудованы бывшие «накопители» на 1 этаже. Таким образом, за счет  уже проделанной реконструкции пропускная способность зоны ВВЛ увеличена в два раза – до 400 пассажиров в час. Стоимость указанных работ составила более 6 млн. рублей.

В нижегородском аэропорту две ВПП. Вторая ВПП оборудована по 1 категории ИКАО (допускается посадка при дальности видимости на ВПП не менее 550 метров (или горизонтальной дальности видимости не менее 800 метров) и нижней границе облаков не менее 60 метров). Ее длина 2805 метров, ширина – 45 метров. ВПП покрыта цементобетоном. Первая полоса с асфальтобетонным покрытием используется главным образом как рулежная дорожка. Реконструкцию именно этой полосы и планируется провести. Непосредственно к работам предполагается приступить в следующем году и завершить их в 2017 году. После реконструкции нижегородский аэропорт сможет принимать такие типы самолетов, как Boeing-747, Boeing-777, Airbus-330.

Фото: stihi.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений