Поиск по сайту
Жизнь
25.12.2013 13:13

Нижегородская область вошла в группу регионов с очень высоким рейтингом социального самочувствия граждан

По сравнению с данными предыдущего исследования за август текущего года Нижегородская область поднялась в рейтинге на 13 баллов, достигнув показателя в 71 балл.
Нижегородская область вошла в группу регионов с очень высоким рейтингом социального самочувствия граждан, набрав 71 балл. Об этом свидетельствуют данные исследования, подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) на основе «Георейтинга» Фонда «Общественное мнение» за декабрь 2013 года.

Рейтинг делит территории страны на четыре группы по степени удовлетворенности граждан своим положением, учитывая отношение к властям и потенциал протеста.
По сравнению с данными предыдущего исследования за август 2013 года Нижегородская область поднялась в рейтинге на 13 баллов. В группе с очень высоким рейтингом социального самочувствия граждан регион разделил 8-10 места с Москвой и Республикой Тыва. В группу также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Кемеровская область, Санкт-Петербург, Тюменская область, Карачаево-Черкесская республика, Республика Татарстан и Самарская область.

«Наиболее заметным пополнением первой группы (с очень высоким рейтингом социального самочувствия граждан) стало вхождение в неё четырех регионов — Санкт-Петербурга, Карачаево-Черкессии, Самарской и Нижегородской областей, что было обеспечено в значительной степени за счет роста показателя, отражающего снижение недовольства властями и уровня потенциальной протестной активности. Данная динамика, по мнению экспертов, может быть связана с рядом событий, которые могли повлиять на оценки граждан, зафиксированные в социологических исследованиях. В Нижегородской области — это начало строительства второго Волжского моста и сохранение договоренностей областного Правительства и транспортников по льготам на пригородных железнодорожных перевозках», — отмечается в комментарии к рейтингу.

Среди аутсайдеров рейтинга — Астраханская (45 баллов), Кировская и Сахалинская (44 балла), Волгоградская область и Кабардино-Балкарская республика (43 балла). Замыкает рейтинг Архангельская область с 42 баллами.

Ранее, агентство «РИА Рейтинг» сообщило, что по итогам первого полугодия 2013 года Нижегородская область вошла в топ-10 среди регионов РФ и стала второй среди субъектов Приволжского федерального округа по качеству жизни, поднявшись на две позиции по сравнению с 2012 годом. В первую десятку вошли также Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Воронежская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область. Как отметили авторы исследования, «среди лидеров, в основном, финансовые центры либо регионы с развитой промышленностью».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений