Поиск по сайту
Жизнь
24.12.2013 19:15

Половина респондентов положительно оценило работу по формированию электронного правительства в Нижегородской области

2,5 тысячи нижегородцев получили универсальные электронные карты в 2013 году.
В 2013 году 50% респондентов положительно оценили работу по формированию электронного правительства и развитию информационного общества в Нижегородской области. Об этом на заседании правительства Нижегородской области сообщил министр информационных технологий, связи и средств массовой информации региона Сергей Кучин, подводя итоги реализации областной целевой программы «Информационное общество и электронное правительство Нижегородской области» на 2012 – 2014 годы в 2013 году.

Как рассказал Сергей Кучин, проводимые в 2013 году в рамках реализации программы работы по внедрению информационных технологий, были направлены на решение трех задач. Во-первых – повышение эффективности государственного управления, во-вторых – создание условий для оказания органами исполнительной власти и местного самоуправления услуг в электронном виде, и в третьих – создание условий для получения жителями области услуг в режиме «одного окна».

В рамках решения первой задачи все органы исполнительной власти, а также администрации городских округов и муниципальных районов Нижегородской области были подключены к корпоративной информационно-телекоммуникационной сети. На сегодняшний день 28 из 39 органов исполнительной власти области или 71,8% имеют официальные сайты.

По инициативе органов исполнительной власти осуществляется подключение ведомственных информационных систем к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия. До конца года к ней будет подключена информационная система министерства финансов Нижегородской области.

В рамках решения второй задачи на сегодняшний день практически полностью переведены в электронный вид услуги, оказываемые органами государственной власти и местного самоуправления, включенные правительством области в число первоочередных.

В рамках решения третьей задачи в 16 муниципальных районах и городских округах Нижегородской области в 2013 году были открыты многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. На реконструкцию и ремонт зданий, а также на приобретение оборудования для них в рамках программы было выделено 12 миллионов 344 тысячи рублей.

Напомним, в соответствии с требованиями федерального законодательства, к концу 2014 года государственные и муниципальные услуги должны быть переведены в электронный вид, а в регионах должна быть создана сеть многофункциональных центров и инфраструктура для их получения жителями с помощью универсальных электронных карт. По словам Сергея Кучина, в 2013 году заявки на получение универсальной электронной карты подали 2 948 жителей региона, 2 576 человек их уже получили.


Фото: http://city57.ru/.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений