Поиск по сайту
Жизнь
24.12.2013 17:51

Уровень инвестиций в Нижегородской области превышает норматив, установленный для регионов

Объем инвестиций в экономику области в этом году составил 30,3% от объема внутреннего регионального продукта.
По итогам 2013 года объем инвестиций в экономику Нижегородской области составил 30,3% от объема внутреннего регионального продукта. Об этом после заседания правительства Нижегородской области сообщил журналистам губернатор Валерий Шанцев.  

Валерий Шанцев напомнил, что в соответствии с инвестиционным Стандартом к 2015 году объем инвестиций в российских регионах должен достичь 25% от внутреннего регионального продукта. «У нас по состоянию на конец 2013 года объем инвестиций составляет 30,3 процента, и мы ни в коем случае не ставим себе задачу опуститься до 25 процентов, - заметил губернатор, - Напротив, мы будем расти дальше, потому что в рыночной экономике нет другого регулятора, кроме как инвестиции». По словам Валерия Шанцева, до 2015 года руководство региона намерено увеличить объем инвестиций еще примерно в полтора раза – с сегодняшних 268 до 460 миллиардов рублей в год.

«И мы, и страна и в целом понимаем, что мы отстаем от развитых стран в машиностроении, в том числе в автомобилестроении, судостроении, авиастроении, в металлургии, в нефтепереработке. Сегодня во многих отраслях мы в два – два с половиной раза отстаем от аналогичных производств в развитых странах по производительности труда. Поэтому инвестиции сейчас нужны абсолютно во всех отраслях, чтобы менять оборудование, внедрять новые технологии, создавать новые производства», - пояснил губернатор.

По словам Валерия Шанцева, на момент разработки Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года, отставание уровня производительности труда как в отечественной промышленности так и в сельском хозяйстве от развитых стран составляло четыре с половиной – пять раз. «За первые пять лет реализации Стратегии мы увеличили производительность труда в регионе в 2,7 раза, - напомнил губернатор, - И дальше нам надо расти еще приблизительно в два раза».

«Но сейчас каждый процент роста будет даваться труднее, потому что от низкой величины расти проще, чем от какой-то достигнутой базы», - заметил Валерий Шанцев.

Фото: http://www.oldnn.info/.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений