Поиск по сайту
Жизнь
21.12.2013 14:57

Ярмарочная мечеть будет воссоздана в Нижнем Новгороде

ДУМНО планирует закончить работы к 200-летию Ярмарочной мечети, которое будет отмечаться в 2018 году.
Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) получило официальное решение Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области о выделении земельного участка под строительство Ярмарочной мечети на улице Марата в Канавинском районе.

ДУМНО начало работу по поиску и получению исторически и территориально связанного земельного участка для воссоздания Ярмарочной мечети в Канавинском районе в 2004 году. Вопрос поднимался даже на встрече муфтиев с президентом РФ Дмитрием Медведевым в июле 2011 года в Нальчике.

В мае 2012 года рабочая группа Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области одобрила выделение ДУМНО земельного участка площадью 8 тысяч кв.м на улице Марата в Канавинском районе. Это потребовало от департамента градостроительного развития и архитектуры администрации города внести изменения в генплан Нижнего Новгорода. В апреле 2013 года депутаты городской Думы одобрили изменение зонирования территории между набережной Оки и мукомольным заводом на зону культурно-просветительного назначения и культовых объектов.

На вчерашнем заседании Инвестиционного совета губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев передал ДУМНО официальное решение Инвестиционного совета о выделении земельного участка под строительство Ярмарочной мечети. Таким образом, пройдя все необходимые процедуры, ДУМНО может приступать к проектированию и строительству.

В начале 2013 года Духовным управлением мусульман области был объявлен сбор средств для воссоздания Ярмарочной мечети и в течение нескольких месяцев было собрано около 2 миллионов рублей. Общий объем инвестиций и источники финансирования строительства пока не известны.

Напомним, нижегородская Ярмарочная мечеть, построенная в 1827 году, стала одной из первых каменных мечетей России. При ее строительстве использовался мировой опыт исламского культурного зодчества. Ярмарочная мечеть находилась на Магометанской площади на набережной в районе Нижегородской ярмарки. К площади вел Татарский мост, переброшенный через Бетанкуровский канал. На одной площади с мечетью соседствовали православный храм и армянская церковь. По указу царя Николая I мечеть была рекомендована как образец для строительства мечетей на территории России.  Ярмарочная мечеть была разрушена в марте 1930 года.

Фото: http://www.dumrf.ru/.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений