Поиск по сайту
Жизнь
20.12.2013 17:27

Олег Кондрашов прокомментировал заявление Владимира Путина о проблемах муниципалитетов

Глава администрации Нижнего Новгорода 20 декабря в своем блоге также сформулировал свое мнение о форме назначения высшего должностного лица муниципалитета.
Олег Кондрашов написал в электронном дневнике:

«Разумеется, на протяжении трех лет все мои решения и действия происходят в рамках полномочий, закрепленных в Уставе города и до тех пор, пока Устав не изменен, действовать как-то иначе я не могу и не буду. И я считаю, что за три года в этой модели управления нам удалось сделать многое для города и горожан. Успехи есть! Президент страны Владимир Путин говорит о необходимости решения существующих на уровне МСУ проблем. Безусловно, эти настроения не возникли с пустого места. И я, и мои коллеги по управлению муниципалитетами о них прекрасно знают, не буду углубляться. 

При этом самое большое благо для горожан – не форма назначения высшего должностного лица муниципалитета, а эффективность работы этого руководителя и его, подчеркиваю, команды.

Лично для меня, а я тоже коренной нижегородец, самая лучшая модель управления городом – это та, которая обеспечивает устойчивое развитие вверенной территории, безопасность и благополучие граждан. Хотя, предвкушая ваше возможное скептическое замечание, я понимаю, что в вашем вопросе заложен и такой момент, как стремление людей непосредственно влиять на процесс формирования власти на местах, принимать участие в управлении своим городом – да, это важная составляющая. Несмотря ни на что мы стараемся дать эти инструменты горожанам и сегодня: на этих принципах базируется наши социально-ориентированные проекты и тесное сотрудничество с общественными организациями, с гражданскими активистами. Если это не дает выхода энергии людей, направленной на соучастие в муниципальном управлении, это уже другой вопрос. Но он относит нас от реалий дня сегодняшнего. Есть предпосылки к тому, что ситуация будет меняться на федеральном уровне, но «будет день – будет пища», как говорится. Тогда мы с вами оценим новые инструменты и принципы организации МСУ в России».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений