Поиск по сайту
Жизнь
20.12.2013 17:31

Повышение правовой грамотности горожан в сфере ЖКХ снизит социальную напряженность, - Кондрашов

Очередное заседание городского Общественного совета прошло в Нижнем Новгороде.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 20 декабря под председательством главы администрации Олега Кондрашова состоялось очередное заседание Общественного совета.

В работе приняли участие депутаты городской Думы, представители национально-культурных обществ, советов общественного самоуправления, бизнеса, СМИ, научных кругов и общественных организаций.

Эксперты обсудили вопросы повышения правовой грамотности населения и развития системы общественного контроля в сфере ЖКХ.

Олег Кондрашов отметил, что в ближайшее время на территории города будет реализовываться региональный закон «Об организации капитального ремонта в многоквартирных домах».

«В условиях часто меняющегося федерального законодательства, особенно в сфере ЖКХ, по-прежнему остро стоит проблема правовой грамотности граждан. У людей нет времени на отслеживание нововведений, они не понимают, что меняется и почему, отсюда появляется напряженность в отношениях между населением, властью и крупными компаниями, оказывающими услуги», - сказал глава городской администрации.

Олег Кондрашов подчеркнул, что по федеральному законодательству собственники квартир получают все больше полномочий для реализации своих прав. Муниципалитет старается поддерживать людей в их стремлении к самоорганизации. Сейчас советы многоквартирных домов выбраны почти в 93% жилых домов Нижнего Новгорода.

Еще одним требованием сегодняшнего времени является общественный контроль сферы ЖКХ. «Здесь нужны структуры, которым жители бы доверяли и могли бы эффективно контролировать деятельность как государственных, муниципальных органов власти, так и предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ с точки зрения исполнения своих обязанностей перед населением», - отметил Олег Кондрашов.

Как сообщил заместитель главы администрации города Андрей Чертков, для повышения правовой грамотности населения департамент жилья и инженерной инфраструктуры проводит круглые столы. Используются возможности СМИ, интернет-ресурсов для размещения актуальной информации. На портале администрации города в разделе «ЖКХ» постоянно публикуются материалы по этой теме.

Андрей Чертков напомнил, что в этом году уже вышел один справочник по ЖКХ.

Сейчас в помощь нижегородцам дорабатывается еще одна брошюра - «Вопросы проведения капитального ремонта общего имущества в доме». В этом кратком пособии раскрывается алгоритм действий каждого собственника квартиры, поскольку строка в квитанции «за капитальный ремонт» в будущем году станет обязательной к оплате для всех жителей, кроме тех, чьи дома планируется расселять.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений