Поиск по сайту
Жизнь
19.12.2013 14:14

ННГАСУ проведет инженерное обследование памятника Максиму Горькому

Университет стал единственным участником конкурса, объявленного Территориальным управлением Росимущества по Нижегородской области.  
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ) выполнит научно-проектную документацию и проведет инженерное обследование памятника А.М. Горькому, установленного на площади Горького.

ННГАСУ стал единственным участником открытого конкурса, объявленного в начале ноября Территориальным управлением Росимущества по Нижегородской области.

Напомним, памятник А.М. Горькому, выполненный по проекту скульптора Веры Мухиной и архитекторов Лебедева и Штеллер, был установлен в сквере на площади Горького в ноябре 1952 года и в настоящее время является памятником искусства, объектом культурного наследия федерального значения.

Находясь на одной из главных площадей Нижнего Новгорода, бронзовый памятник высотой более 13 метров является узловым элементом пересечения улиц Большая Покровская, Максима Горького и Новая.

Опасения Территориального управления Росимущества по Нижегородской области вызывает состояние постамента памятника, изготовленного из мелкозернистого зеленовато-черного габбро (черного гранита). В настоящее время постамент, выполненный в виде скалы, переходящей в четырехгранную призму, треснул насквозь. Трещина разорвала даже высеченную на постаменте надпись «М.Горький»

В процессе инженерного обследования специалисты ННГАСУ должны будут оценить техническое состояние постамента и металлических частей памятника, зафиксировать имеющиеся дефекты и повреждения.  

По результатам анализа технического состояния памятника специалистами ННГУСУ должна быть разработана программа дальнейшего мониторинга состояния памятника и даны рекомендации по его реставрации.

Согласно конкурсной документации, цена контракта составляет 851 тысяча рублей, источник финансирования – средства федерального бюджета. Срок выполнения работ – до 31 декабря 2013 года.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений