Поиск по сайту
Жизнь
19.12.2013 11:35

Справочник по капремонту общего имущества в доме разработан в Нижнем Новгороде

Пособие размещено на официальном сайте администрации города.
 Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, департамент жилья и инженерной инфраструктуры разработал специальный справочник «Вопросы проведения капитального ремонта общего имущества в доме». Брошюра размещена на официальном сайте администрации города.

Глава администрации Олег Кондрашов на оперативном совещании 11 ноября поручил директору департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергею Синицину разработать брошюру с ответами на вопросы о новом порядке финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.

Сейчас в области формируется новая система проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В соответствие с требованиями Жилищного кодекса РФ, каждый дом обязан создать фонд (открыть счет), на котором будут аккумулироваться средства для проведения будущего капремонта.

В справочнике ЖКХ указан алгоритм действия каждого собственника квартиры, поскольку строка в квитанции «за капитальный ремонт» в будущем году станет обязательной к оплате для всех жильцов дома.

По словам директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергея Синицина, горожане должны понимать, как действовать, составлять протокол, формировать повестку дня и утвердить бюллетень для голосования. Проявить инициативу действительно придется. «В течение двух месяцев после принятия закона о региональном операторе (принят 5 декабря), органы местного самоуправления совместно с правительством Нижегородской области и региональным оператором должны сформировать программу капремонта всего жилищного фонда региона. В свою очередь, граждане в течение этих же двух месяцев должны определиться и решить, будут ли они открывать свой собственный счет или выберут, так называемый, «котловой метод», в котором будут собираться средства многих домов. Если жители не примут решения, их средства автоматически поступят на общий счет регионального оператора», - отметил директор департамента жилья. Через четыре месяца после принятия программы жильцы многоквартирных домов начнут платить деньги за капитальный ремонт.

Предположительно, оплачивать взносы придется уже с 1 июня 2014 года и жителям старых домов, и новостроек, за исключением хозяев квартир аварийных домов, подлежащих сносу. На каждого собственника квартиры при этом будет заведен лицевой счет, по которому будут отслеживаться платежи данного гражданина. В случае неуплаты будут начисляться пеня.

Сергей Синицин подчеркнул, что если в будущем граждане захотят уйти со специального счета в «общий котел», то на это им понадобится два месяца. В случае обратного перехода должно пройти два года. Кроме того, при переезде на новую квартиру деньги, которые собственник жилья заплатил за капремонт своего прежнего дома, остаются на счету этого дома.

Размера взноса за капитальный ремонт за 1 кв.м жилья правительством региона пока не определен. После утверждения стоимости муниципальная программа капремонта многоквартирных домов будет полностью готова. В первую очередь в нее войдут дома с критическим износом конструктивных элементов и наиболее ранним годом постройки, а таких в Нижнем Новгороде порядка 46%. Все остальные жилые дома будут ремонтироваться в порядке очередности, если выбран «котловой метод» накопления средств. Те собственники квартир, которые создадут свой специальный счет, сроки ремонта смогут определять сами.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений