Поиск по сайту
Жизнь
18.12.2013 16:16

Нижегородская академия МВД подписала соглашение о взаимодействии с Законодательным собранием

Мероприятие приурочено к 20-летию принятия Конституции Российской Федерации.
18 декабря в Нижегородской академии МВД состоялся День Законодательного Собрания. Мероприятие приурочено к 20-летию принятия Конституции Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

В рамках пленарного заседания состоялось подписание соглашения о взаимодействии Законодательного Собрания Нижегородской области и Нижегородской академии МВД России. В соответствии с документом, вуз получает возможность участвовать в мероприятиях регионального парламента, заседаниях круглых столов, знакомиться с проектами разрабатываемых законов. В свою очередь Законодательное Собрание будет более тесно сотрудничать с профессорско-преподавательским составом и  курсантами академии, получать экспертную оценку по различным законопроектам. По мнению заместителя председателя регионального парламента Евгения Морозова, это очень важно, поскольку, чем больше граждан участвует в обсуждении закона и вносит свои предложения, тем выше его качество.

"Мы ждем активного участия молодежи в законотворческой деятельности, нам важно услышать их мнение в процессе работы над проектами новых законов и мониторинге действующих. Выпускники учебного заведения - это будущие юристы, сотрудники правоохранительных органов, которые должны разбираться во всех тонкостях законодательства. Мы открыты к диалогу и надеемся, что, специалисты и студенты Академии предложат свои интересные идеи, которые будут обязательно учтены", - отметил Евгений Морозов.

В свою очередь начальник Нижегородской академии МВД Андрей Конев добавил, что вуз сегодня очень активно занимается научной деятельностью и для студентов и преподавателей такое взаимодействие с Законодательным Собранием будет очень полезно.  

Стоит отметить, что это третий вуз в регионе, с которым подписывается подобное соглашение. Ранее в рамках Дня Законодательного Собрания соглашения были подписаны с Российской академии правосудия и Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

В ходе заседания состоялась дискуссия с участием депутатов Законодательного Собрания в рамках вопросов-ответов. Студенты академии интересовались развитием в регионе социальной сферы, продвижением законотворческих инициатив нижегородского регионального парламента в Госдуму РФ, а также идей студентов – участников областного конкурса "Я – законодатель".

Также в рамках Дня Законодательного Собрания прошли заседания тематических секций, на которых обсуждались проблемные аспекты и пути повышения участия граждан в охране общественного порядка, мониторинг правоприменения областных законов, вопросы алкоголизации несовершеннолетних, а также конституционные гарантии прав граждан в сфере экологии, градостроительства и социальной защиты. Кроме того, состоялось расширенное заседание НКС на тему: "Конституция как инструмент социально-экономической, политической и юридической модернизации России".

Фото: progorodnn.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений