Поиск по сайту
Жизнь
18.12.2013 15:15

Туристический поток в Нижнем Новгороде вырос больше чем на 30 процентов

В среднем за сутки пребывания один турист оставляет в Нижнем Новгороде 3 850 рублей.
В течение года туристический поток в Нижнем Новгороде вырос больше чем на 30%. Об этом депутатам городской Думы сообщила директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства города Ирина Семашко, подводя итоги реализации муниципальной программы развития туризма на территории Нижнего Новгорода в 2013 году.

«В Нижнем Новгороде, обладающем уникальным туристическим потенциалом, расположено более 850 объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения, - рассказала Ирина Семашко депутатам, - Туроператоры предлагают туристам более 80 основных туристических маршрутов».

По словам Ирины Семашко, если в 2012 году туристический поток в Нижнем Новгороде составил 401,7 тысяч человек, то в 2013 году он составил уже 537 тысяч человек. При этом Ирина Семашко признала, что, не смотря на существенный рост объема туристического потока, Нижний Новгород по-прежнему проигрывает не только Москве и Санкт-Петербургу, но и соседям – Ярославлю, Самаре и Казани, системно развивающим отрасль туризма,

«Необходимо понимать, что каждый приехавший турист – это дополнительные поступления в бюджеты различных уровней», - напомнила Ирина Семашко депутатам. По данным департамента, в среднем во время пребывания в Нижнем Новгороде затраты одного туриста в сутки составляют 3 850 рублей.

«При существующем туристическом потоке оборот сферы туризма Нижнего Новгорода в 2012 году составил полтора миллиарда рублей, в 2013 году - более двух миллиардов рублей, - рассказала Ирина Семашко, - При расчете налоговых поступлений по упрощенной системе налогообложения бюджеты разных уровней получили от сферы туризма 93 миллиона рублей в 2012 году и 125 миллионов рублей в 2013 году».

«При дальнейшем увеличении туристического потока эта сумма также будет расти», - резюмировала Ирина Семашко, пояснив, что это хороший аргумент в пользу дальнейшего развития туризма в Нижнем Новгороде.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений