Поиск по сайту
Жизнь
18.12.2013 11:17

Олег Сорокин передал Русскому музею фотографии коллекцию снимков, приобретенную им в Германии

Коллекция фотографий посвящена одному из визитов в Нижний Новгород членов царской семьи.
Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин передал в дар Русскому музею фотографии коллекцию фотографий, посвященную одному из визитов в Нижний Новгород членов царской семьи.  

Как рассказал Олег Сорокин, фотографии были сделаны сопровождавшим царскую семью придворным фотографом и оформлены в специальный альбом, который в смутные времена покинул пределы России и только недавно был выставлен на продажу в Германии. «Узнав об этом, я принял для себя решение передать эту коллекцию нашему музею фотографии, который я недавно для себя открыл», - пояснил глава города.

«Иногда сам не знаешь, что попадает тебе в руки, - заметил Олег Сорокин, - Знающие люди сказали, что на одной из фотографий этой коллекции запечатлен один из первых почетных граждан Нижнего Новгорода, по иронии судьбы подданный Великобритании, известный тем, что учредил стипендию для самых малообеспеченных учащихся нижегородской женской гимназии и был мужем единственной дочери царя-батюшки».  

Альбом, содержащий более 50 фотографий, был передан Олегом Сорокиным директору Русского музея фотографии Вере Тарасовой сегодня, перед заседанием городской Думы Нижнего Новгорода.

Вера Тарасова заверила, что фотографии будут выставлены в музее в самое ближайшее время. «Подобной коллекции фотографий нет ни в одном музее Поволжья», - заметила она.

Напомним, до революции звание почетного гражданина Нижнего Новгорода присваивалось специальным разрешением императора по ходатайству городской думы.

Фото: http://www.inyourpocket.com/.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений