Поиск по сайту
Жизнь
18.12.2013 08:38

Средства на обслуживание госдолга Нижегородской области сокращаться не будут

По мнению председателя комитета по бюджету и налогам Заксобрания, это может отпугнуть инвесторов и вызвать удорожание заимствований.
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании во вторник отклонили предложение депутата Владимира Буланова о внесении изменений в региональный закон «О государственном долге Нижегородской области». В условиях дефицитного бюджета Владимир Буланов предлагал установить предельный объем расходов на обслуживание государственного долга Нижегородской области в размере не более 3 миллиардов рублей, а освободившиеся средства направить на социальные нужды.

Владимир Буланов аргументировал свое предложение тем, что на протяжении последних двух лет обслуживание госдолга Нижегородской области укладывалось в сумму около 3 миллиардов рублей, а отсутствие средств в резерве заставит министров регионального правительства активнее работать на федеральном уровне, изыскивая для области дополнительное финансирование.  

Однако, по мнению председателя комитета по бюджету и налогам Александра Шаронова, позиция регионального правительства, с запасом закладывающего в бюджет средства на обслуживание госдолга, абсолютно оправданна. «Инвесторы, видя, что у региона есть финансовые резервы, чувствуют себя спокойнее и более охотно одалживают деньги, - пояснил Александр Шаронов, - В свою очередь сокращение суммы зарезервированных для обслуживания госдолга области средств может абсолютно неожиданно для всех привести к обратному эффекту – удорожанию заимствований и, соответственно, удорожанию обслуживания самого госдолга». Сэкономленные на обслуживании госдолга средства Александр Шаронов посоветовал рассматривать в качестве своеобразного резервного фонда, средства из которого можно направлять на дополнительное финансирование других целей, что уже неоднократно делалось и будет делаться впредь.

Напомним, предельный объем государственного долга Нижегородской области на 2014 год установлен в сумме 66 миллиардов 466 миллионов 635 тысяч рублей. На его обслуживание в бюджете области заложено 4 миллиарда 932 миллиона 474,9 тысяч рублей.

Предельный объем государственного долга Нижегородской области на 2015 год установлен в сумме 77 миллиардов 872 миллиона 147,6 тысяч рублей, на 2016 год в сумме 88 миллиардов 801 миллион 943,4 тысячи рублей. Увеличение объема госдолга автоматически повлечет за собой увеличение средств, необходимых для его обслуживания.


Фото: http://www.vlada.kiev.ua/.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений