Поиск по сайту
Жизнь
17.12.2013 18:15

Комплекс историко-культурных и природных объектов «Нижегородского Приволжья» может войти в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Вопрос об этом депутаты Законодательного собрания намерены поставить перед губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.
Депутаты Законодательного собрания намерены обратиться к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с вопросом о включении комплекса историко-культурных и природных объектов территории «Нижегородского Приволжья» в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Постановление об этом было принято депутатами на сегодняшнем заседании Законодательного собрания.  

Первоначально с предложением включить территорию «Нижегородского Приволжья» в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО к депутатам Заксобрания в ноябре обратились представители кафедры ЮНЕСКО Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ). В состав Нижегородского Приволжья планируется включить участок Волги, парки-усадьбы XIX века, священные марийские рощи, мордовские святилища, а также целый ряд других исторических и природных объектов. В свою очередь Валерий Шанцев от имени правительства Нижегородской области внесет это предложение в Комиссию по делам ЮНЕСКО в РФ.

По мнению председателя комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Виктора Лунина, включение комплекса историко-культурных и природных объектов территории Нижегородского Приволжья в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО не только повысит значение и статус Нижегородской области как экологически значимой территории, но и позволит увеличить туристический и инвестиционный потенциал региона.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений