Поиск по сайту
Жизнь
17.12.2013 12:51

Депутаты нижегородского Заксобрания одобрили предложения Президента РФ по внесению изменений в Конституцию РФ

Изменения в главу 7 Конституции РФ касаются объединения Верховного и Высшего арбитражного судов РФ и наделения Президента РФ полномочиями по назначению и увольнению прокуроров субъектов Федерации.
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании во вторник одобрили внесение поправок в главу 7 Конституции РФ «Судебная власть», касающихся объединения Верховного и Высшего арбитражного судов РФ и наделения Президента РФ полномочиями по назначению и увольнению прокуроров субъектов Федерации. Законопроект был внесен в Государственную Думу Президентом РФ и принят депутатами во второй половине ноября.

Слияние Верховного и Высшего арбитражного судов Владимир Путин объясняет необходимостью унификации судебной практики. В частности предлагается в течение полугода после принятия закона упразднить Высший арбитражный суд, рассматривающий экономические споры, и передать все рассматриваемые им вопросы в юрисдикцию Верховного суда, являющегося высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, отнесенным к компетенции судов общей юрисдикции.
Высший арбитражный суд также осуществляет надзор за деятельностью судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Президент РФ также предлагает закрепить за собой право вносить в Совет Федерации кандидатуры не только генпрокурора России, но и его заместителей, и назначать и увольнять прокуроров субъектов Федерации. Сейчас назначение региональных прокуроров входит в полномочия генпрокурор страны.

Как пояснил депутатам председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Законодательного собрания Валерий Осокин, два вопроса были объединены в один закон чисто технически для того, чтобы дважды не выходить с законом о внесении изменений в Конституцию РФ. По его словам, поправки в Конституцию РФ будут внесены в случае одобрения их двумя третями законодательных собраний российских регионов.

Фото: http://img.rl0.ru/.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений