Поиск по сайту
Жизнь
17.12.2013 07:47

Проект областного бюджета во втором чтении рассмотрят депутаты нижегородского Заксобрания

Ко второму чтению депутатами было подготовлено более 50 поправок.
Как сообщает пресс-служба ЗСНО, 17 декабря в 10.00 в Кремле пройдет заседание Законодательного Собрания Нижегородской области.

Депутаты рассмотрят во втором чтении проект закона "Об областном бюджете на 2014 год и плановый период на 2015 и 2016 годы". Всего ко второму чтению депутатами было подготовлено более 50 поправок. В частности, по поручению депутатов Законодательного Собрания областным правительством найден дополнительный источник доходов для увеличения социальных пособий (компенсаций) для незащищенных категорий граждан в 2014 году.

Главным приоритетом бюджетной политики на 2014-2016 годы является поэтапное повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, продолжение активной политики социального развития и инвестиций в качество жизни населения. Бюджет сохраняет свою социальную направленность, две трети всех расходов (более 82 млрд. рублей) пойдут на социальную сферу, из них: на образование – 26,9 млрд. рублей, здравоохранение – 23,8 млрд. рублей, социальную политику – 29,4 млрд. рублей, физическую культуру и спорт – 1,1 млрд. рублей, культуру и кинематографию – более 886 млн. рублей.

На повышение зарплаты в областном бюджете на 2014 год предусмотрено 11,1 млрд. рублей. Прибавку получит большая часть бюджетников в размере от 15 до 30%. Напомним, областной бюджет-2014 принят в первом чтении 22 ноября. Его параметры составляют: по доходам – 114,2 млрд. рублей, расходам – 125 млрд. рублей, дефицит – 10,7 млрд. рублей.

Также депутаты рассмотрят поправку к Конституции РФ, касающуюся объединения Верховного и Высшего Арбитражного судов России. Данная корректировка внесена Президентом страны. И как отметил Владимир Путин в ежегодном Послании к Федеральному Собранию РФ, "сегодня в трактовке многих законов эти суды часто расходятся, выносят разные решения по схожим делам. В итоге возникает правовая неопределенность. Полагаю, что объединение судов направит судебную практику в единое русло, а значит, будет укреплять гарантии реализации важнейшего конституционного принципа – равенства всех перед законом". Для принятия данной поправки к Основному закону страны необходимо ее одобрение органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ.


Фото: http://www.zsno.ru.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений