Поиск по сайту
Жизнь
16.12.2013 17:38

Нижегородец не попал в тюрьму за кражу икон

13 декабря жителю Ковернинского района, признавшему свою вину в совершении кражи, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.
31 октября, в вечернее время, в деревне  в Ковернинском районе Нижегородской области мужчина, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий престарелой местной жительнице, откуда тайно похитил иконы на сумму 9600 рублей.

Украденные иконы злоумышленник сбыть не успел, так как преступление сотрудниками полиции было быстро раскрыто, а похищенное возвращено потерпевшей.  

Указанное преступление отличается своей циничностью, так как гражданин совершил кражу предметов религиозного культа у своей престарелой тети, заведомо зная, что похищенное представляет для нее особую ценность. И как выяснилось в судебном заседании, именно она с малолетнего возраста воспитывала вора, родители которого погибли. Не смотря на такую «благодарность» племянника, потерпевшая его простила и просила суд не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Свою вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, активно сотрудничал со следствием, в судебном заседании попросил прощения у потерпевшей.

Действия подсудимого суд квалифицировал по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая явку с повинной, наличие на содержании у подсудимого малолетнего ребенка, поведение подсудимого в процессе рассмотрения дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также мнение потерпевшей, суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком 8 месяцев.  

Приговор в законную силу не вступил.


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений