Поиск по сайту
Жизнь
16.12.2013 14:00

«В Нижнем Новгороде до сих пор строятся квадратные метры, а не красивые здания», - Кондрашов

Глава администрации Нижнего Новгорода рекомендовал архитекторам обратить внимание на архитектурный облик города.
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов на еженедельном оперативном совещании дал поручение начальнику управления главного архитектора города Виктору Быкову обратить внимание на архитектурный облик города.

«До сих пор в рамках реализации различных инвестиционных проектов в Нижнем Новгороде строят исключительно квадратные метры. Похвастаться тем, что в последние годы у нас в городе появился какой-то архитектурный ансамбль, мы не можем, - заметил Олег Кондрашов, - Другие города, не смотря на точно такую же зависимость архитекторов от вкусов заказчиков, начинают строить красивые, интересные с архитектурной точки зрения жилые, офисные и торговые комплексны. А у нас как начали в начале 90-х строить не поймешь что, так и продолжают. Но период первоначального накопления капитала давно прошел».

«Это, конечно, вопрос вкуса и я знаю, что архитектурное сообщество Нижнего Новгорода имеет по этому поводу свою точку зрения, которая говорит, что не так все плохо. Но лично мне и как жителю, и как главе администрации, сегодняшняя архитектура кажется серой и неинтересной, - пояснил свою позицию глава администрации города, - Я в силу своей должности неоднократно присутствовал на заседаниях архитектурного и градостроительного советов и при рассмотрении очередного проекта каждый раз находятся объяснения, что это элементы модернизма, конструктивизма, а по большому счету это ужас с железными колоннами и  плиткой по фасаду. Особенно это касается зданий, которые находятся на красной линии».

«Мы сегодня формируем архитектурный облик Нижнего Новгорода на десятилетия вперед, - напомнил Олег Кондрашов Виктору Быкову, - Поэтому категорически меняйте свое отношение и отношение инвестиционных и строительных компаний и девелоперских групп к архитектурному облику нашего города». «Это важное направление работы, причем оно не требует финансирования из бюджета, - заметил глава администрации,- Но зато она требует жесткой позиции вашего управления, архитектурного и градостроительного советов. Вы все таки архитекторы и должны иметь свое мнение. Только в этом случае у нас в городе будут появляться интересные здания».

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений