Поиск по сайту
Жизнь
13.12.2013 17:23

Школьная журналистика – это не просто интересно, но и важно для отрасли, - Кучин

VI Регионального фестиваля школьных СМИ завершился в Нижнем Новгороде.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 13 декабря в Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского прошли финальные мероприятия VI Регионального фестиваля школьных СМИ.

Участники обсудили развитие издательского дела в школах и систему его поддержки со стороны профессиональных СМИ. Прошли выступления команд школьных пресс-центров, победителям турнира были вручены награды.

«Школьная журналистика – это не просто интересно, но и важно для отрасли, потому что журналистика – сложная профессия. Меняются форматы и технологии работы, растут объемы информации, поэтому важно искать новые методы и подходы взаимодействия с аудиторией, читателями, способы подачи материалов, а также использовать современные информационные технологии», - отметил министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области  Сергей Кучин.

«Важно, что школьные СМИ сегодня объединяются в сообщество, обмениваются опытом. Поэтому мы будем поддерживать и развивать такие проекты, потому что их реализуют люди, по-хорошему «больные» журналистикой. По словам экспертов, представленные на конкурс работы действительно достойные. А это значит, что журналистика Нижегородской области развивается», - подчеркнул Сергей Кучин.

«Фестиваль школьных СМИ Нижегородской области проходит в регионе уже пятый год. Конкурс важен, в первую очередь, для развития творчества наших школьников, а для кафедры журналистики – это определенный ресурс студентов, которые придут к нам учиться. Мы видим, что работы, которые были представлены на конкурс, а это более 100 работ из 70 школ, очень интересные, раскрывающие мир современного школьника. Ребята пишут о школе, друзьях, о своей малой родине, природе, о земле нижегородской, проводят параллели с лицеями пушкинской поры. Замечательно, что юные корреспонденты черпают свои темы из родных источников», - рассказала заведующая кафедрой журналистики ННГУ имени Лобачевского, профессор, доктор политических наук Ольга Савинова.


Справка.

Сообщество «Школьные СМИ Нижегородской области» образовано пять лет назад, в него вошли пресс-центры более 100 школ области, которые выпускают свыше 300 СМИ – газет, журналов, интернет-изданий, телепрограмм. Научный руководитель Сообщества – кафедра информационных технологий Нижегородского института развития образования. Куратор – редакция газеты «Земля Нижегородская».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений