Поиск по сайту
Жизнь
13.12.2013 16:00

Специальный подъемник для граждан с ограниченными физическими возможностями будет установлен в бассейне Городецкого ФОКа

Средства на установку выделены из депутатского фонда Сергея Зуденкова.
Специальный подъемник для граждан с ограниченными физическими возможностями будет установлен в бассейне Городецкого ФОКа. Стоимость устройства составляет около 100 тысяч рублей, средства выделены из депутатского фонда поддержки территорий Сергея Зуденкова.

В Городецком районном обществе инвалидов состоит порядка 1 500 человек, из них 200 – это колясочники. Для большинства из них занятия в бассейне – это медицинское показание, которое было им недоступно. С появлением подъемника многие из них смогут посещать бассейн без посторонней помощи.

«В мае этого года мы выезжали в Городец и буквально тестировали ФОК на доступность его для инвалида-колясочника. Мы наглядно убедились, что бассейн для него – закрытая территория», – рассказывает Сергей Зуденков.

Напомним, депутат регионального парламента выступил с законодательной инициативой о внесении изменений в Закон Нижегородской области «О безбарьерной среде». «Изменения в закон пока не приняты, но результат нашей работы уже имеется: 19 физкультурно-оздоровительных комплексов и 2 специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва включены в областную программу по формированию доступной среды для инвалидов на 2014 – 2016 годы. Бассейны этих учреждений будут оснащены специальными устройствами для безопасного спуска в воду людей с ограниченными физическими возможностями. Средства в бюджете на это уже заложены. Городецкий ФОК, к сожалению, в программу не попал, поэтому мы приняли решение выделить средства на установку там подъемника из депутатского фонда», – подчеркнул Сергей Зуденков.

«Подъемник позволит посещать бассейн не только инвалидам-колясочникам, но и людям, передвигающимся с помощью костылей, трости. Это очень важное средство реабилитации, и мы рады, что теперь оно станет доступным для нас», – отметила председатель Городецкого районного общества инвалидов Альбина Шишкина.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений