Поиск по сайту
Жизнь
13.12.2013 14:10

Нижегородские пожарные проверяют безопасность магазинов пиротехники

Очередной магазин инспекторы посетили в Советском районе.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области, 13 декабря сотрудники отдела надзорной деятельности по Советскому району проверили выполнение требований пожарной безопасности в магазине пиротехники. Они осмотрели магазин на предмет соблюдения требований пожарной безопасности к помещению, где реализуется пиротехника, проверили лицензию на продажу и сертификаты. Кроме того, инспекторы узнали у продавцов, как они инструктируют покупателей и всегда ли это делают.

По результатам проведенной проверки нарушений выявлено не было.

«В Советском районе есть три стационарных точки продажи пиротехники. Все эти магазины работают не первый год и знают, что проще выполнить все требования пожарной безопасности, чем потом устранять нарушения, но уже со штрафом», - отметил инспектор городского отдела надзорной деятельности Павел Королев.

Напомним, запрещается продажа пиротехнической продукции в ларьках и киосках, с лотков, в переходах, в метро, с автотранспорта, при отсутствии идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, со следами порчи упаковки, без инструкции по эксплуатации, а также лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если изготовителем не установлено иное возрастное ограничение).

Инструкция по эксплуатации должна быть нанесена на упаковку пиротехнического изделия, выполнена на русском языке, а также обязана содержать информацию об условиях безопасной подготовки и запуска, меры по предотвращению самостоятельного срабатывания, размеры опасной зоны, срок годности, способы безопасной утилизации, информацию о сертификации и ограничения по условиям обращения и применения.

Розничная торговля пиротехническими изделиями должна производиться в условиях, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Витрины с образцами пиротехнических изделий в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с информацией, указанной на пиротехнических изделиях, и исключать любые действия покупателей с изделиями (кроме визуального осмотра) в присутствии продавца-консультанта.

Оборудование в торговом помещении не должно создавать препятствий для эвакуации людей при нештатных ситуациях. Также торговые помещения должны быть оборудованы средствами пожарной сигнализации, системой оповещения и первичными средствами пожаротушения.

Справка.

В соответствии с поручением заместителя председателя правительства Российской Федерации от 25.10.2013 с ноября проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий, с массовым пребыванием детей, а также мест хранения и реализации пиротехнической продукции.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений