Поиск по сайту
Жизнь
13.12.2013 07:00

Ход реставрации Балахнинского музейного историко-художественного комплекса оценят в Нижегородской области

Выездное совещание по реализации программы реставрации объектов культурного наследия пройдет в Нижегородской области.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 13 декабря в 12.00 в Балахне пройдет выездное совещание по реализации программы реставрации объектов культурного наследия в Нижегородской области. В рамках мероприятия руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимир Хохлов оценит ход реставрации Балахнинского музейного историко-художественного комплекса.

Напомним, с 2006 года в регионе действует ведомственная целевая программа «Развитие культуры Нижегородской области», в рамках которой ежегодно выделяются средства на реставрацию объектов культурного наследия. За последние 5 лет в регионе было отреставрировано почти 300 памятников архитектуры: усадьба Рукавишникова, Шуховская башня в Дзержинске и др. В частности, в 2012 году отреставрировано 40 архитектурных объектов, в том числе, усадьбы Грузинских-Стоговых, усадьбы Гомулиных, дома Балакирева, корпуса Верхнепосадских торговых рядов и т.д.

По оценкам экспертов «Российской ассоциации реставраторов», в 2012 году в Нижегородском кремле велись масштабные реставрационные работы, каких не было с 70-х годов прошлого века. В 2012 году была завершена реконструкция Зачатской башни Нижегородского кремля: впервые за 200 лет его стены вновь сомкнулись в кольцо.  Нижегородский кремль, построенный в XVI веке, к 30-м годам XX века обветшал и был предназначен к частичному сносу.


Фото: http://www.balamus.ru.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений