Поиск по сайту
Жизнь
12.12.2013 18:10

Лучшим ученикам Нижнего Новгорода вручили паспорта в городской администрации

С 2007 года 700 учащихся школ получили паспорта из рук первых лиц города.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня в администрации Нижнего Новгорода состоялась торжественная церемония «Мы - граждане России», в ходе которой 43 учащихся общеобразовательных школ получили паспорта гражданина Российской Федерации из рук заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Татьяны Беспаловой.

«Свои первые документы сегодня получили лучшие ученики города. Отрадно, что этот день совпал с общегосударственным праздником - Днем конституции Российской Федерации. Среди ребят есть профессиональные танцоры, спортсмены и певцы, старосты классов и активисты пионерских отрядов, но главное, что объединяет этих ребят - ответственность за то дело, которое им поручили. Я думаю, что с этой отличительной чертой они и дальше будут смело следовать по жизни», - отметила Татьяна Беспалова.

В рамках мероприятия с напутственными словами к школьникам обратились Герой Российской Федерации, летчик-испытатель Александр Коновалов, почетный гражданин города Нижнего Новгорода Геннадий Рябов, а также члены Нижегородской областной организации Российского союза молодежи.

«Получить свой первый документ в такой обстановке - это честь для меня. Паспорт открывает мне дорогу в жизнь, и с этих пор я считаю себя полноправным гражданином России, четко осознаю свои права и обязанности», - поделился своими впечатлениями ученик лицея №82 Кирилл Михайлов.

Напомним, администрация Нижнего Новгорода с 2007 года участвует во всероссийской акции «Мы - граждане России!». За это время свой первый паспорт гражданина Российской Федерации получили 700 лучших школьников города.

«Быть гражданином страны - это не формальность, а большая ответственность. И я хочу верить, что сегодняшние ребята, которые впервые получают самый главный документ - паспорт, всегда помнили об этом. Любить свою Родину - значит делать все, чтобы делать жизнь в ней лучше: трудиться, уважать историю, традиции своей страны и беречь те завоевания, которые нам подарили наши предки», - отметил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Справка. Первые удостоверения личности появились в России в XVIII веке и представляли собой бумагу - «проезжее письмо». К концу XIX века паспорта приобрели вид книжки, где указывалось происхождение, сословная принадлежность, вероисповедание владельца и стояла отметка о регистрации. Паспорта образца 1953 года имели обложку темно-зеленого цвета. Выдавались такие паспорта на 10 лет с последующей заменой. Паспорта образца 1974г. выдавались гражданам, достигшим 16 лет, и были не ограничены по сроку действия.

С 1997 года Указом Президента Российской Федерации введен в действие основной документ, удостоверяющий личность гражданина с 14-летнего возраста - паспорт гражданина Российской Федерации.


Фото: http://www.severinform.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений