Поиск по сайту
Жизнь
12.12.2013 18:00

Принципы организации МСУ должны отвечать тем задачам, которые ставят перед местной властью глава государства и граждане нашей страны, - Кондрашов

Глава администрации Нижнего Новгорода обратил особое внимание на то, что юбилейное послание к Федеральному Собранию Российской Федерации Владимир Путин открыл оценкой ситуации в системе местного самоуправления.
«Очевидно, что президент страны Владимир Владимирович Путин видит в системе местного самоуправления основу для поступательного развития страны, открытого и конструктивного диалога с гражданами России», - отметил Олег Кондрашов, комментируя итоги ежегодного послания президента страны Владимира Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации.

«Хотелось бы особенно отметить, что сегодня содержательную часть своего ежегодного послания к Совету Федерации президент России открыл именно оценкой ситуации в системе местного самоуправления. Это лишний раз говорит о том, что данный уровень управления территориями остается важнейшим звеном в реализации главных государственных программ, во многом определяет характер взаимодействия власти и общества.  Но при этом не стоит забывать, что такое пристальное внимание главы государства говорит еще и о том, что в сфере местного самоуправления накопилось немало проблем и задач, требующих неотложного решения», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Градоначальник отметил, что в юбилейном, десятом послании президент справедливо обратил внимание одни из самых острых вопросов для муниципалитетов, среди которых отсутствие реальных ресурсов для исполнения вверенных полномочий, пробелы в механизме реализации истинных функций местного самоуправления.

«При этом мы постоянно сталкиваемся с тем, что именно на нашем уровне, уровне местной власти получают свое не идеологическое, а реальное воплощение самые сложные общегосударственные проблемы, среди которых коррупционные скандалы и межэтнические конфликты. Сегодня мы стараемся работать на опережение, принимать меры профилактики негативных сценариев развития событий. Реагируя на ситуацию в обществе, мы организуем работу горячих линий по вопросам миграции, открываем проекты для участия людей в управлении своим городом, ищем новые эффективные форматы взаимодействия с людьми на местах. Но стоит подчеркнуть, что очень важно эту работу выводить из разряда личных инициатив местного порядка на уровень системных решений государственного масштаба», - выразил уверенность Олег Кондрашов.

Глава администрации Нижнего Новгорода рассматривает новые инициативы президента, как стремление обозначить основные государственные приоритеты на ближайшую историческую перспективу. Что же касается заявления президента о необходимости уточнения общих принципов местного самоуправления, Олег Кондрашов отметил, что это вполне своевременная задача, для решения которой сложились все предпосылки

«Очевидно, что в своем послании глава государства ставит перед ответственными представителями всех ветвей власти четкую цель: поиска оптимальных путей для встречного движения в реализации функций местного самоуправления и общегосударственной политики. В любом случае, принципы организации МСУ должны отвечать тем задачам, которые ставят перед местной властью глава государства и граждане нашей страны», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Напомним, сегодня в 12.00 по московскому времени президент страны Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений