Поиск по сайту
Жизнь
10.12.2013 16:23

Благоустройство населенных пунктов должно стать одним из приоритетных направлений работы муниципальных органов власти, - Шанцев

Вручены награды победителям регионального конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере благоустройства и дорожной деятельности» по итогам 2013 года.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручил награды победителям регионального конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере благоустройства и дорожной деятельности» по итогам 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства по Нижегородской области.

«Конкурс, который мы проводим уже 8 год, безусловно, способствует тому, чтобы благоустройство населенных пунктов в регионе развивалось, - отметил губернатор. - Изменения в этой сфере произошли серьезные: появились и цветы, и тротуары из брусчатки, и фонтаны. Даже в небольших населенных пунктах уже наблюдаются композиционные решения, которые присущи городам среднего уровня».

«Но, безусловно, работа в сфере благоустройства должна быть активизирована: она не везде проводится одинаково, - подчеркнул Валерий Шанцев. - В Нижегородской области есть населенные пункты, где этому уделяют большое внимание, и есть те, которые существенно отстают. Особенно я хотел бы обратить внимание глав районов Нижнего Новгорода. Я предупреждаю всех ответственных за благоустройство Нижнего Новгорода: уже со следующей весны контроль над проведением данной работы будет усилен. Нельзя содержать город в таком состоянии: покосов нет, бурьян, цветов мало, на многих территориях не сформированы газоны. Такое захолустное, мягко говоря, благоустройство. Во многих небольших поселениях Нижегородской области уже на порядок лучше».

Как заявил губернатор, благоустройство населенных пунктов должно стать одним из приоритетных направлений работы муниципальных органов власти. «Там, где главы районов и сельских поселений работают активно, результаты в сфере благоустройства очевидны, - отметил Валерий Шанцев. - Безусловно, мы будем продолжать областной конкурс на самое благоустроенное муниципальное образование. Но самая главная задача в настоящее время – это объединить усилия власти и населения, ведь чисто не там, где часто убираются, а там, где не мусорят».

«Очень много у нас поломанных детских площадок, ограждений, испорченных цветников, которые сломали сами жители, - добавил глава региона. - Мне кажется, нужно объединить усилия муниципалитетов и общественности: организовать какие-то группы жителей, которые бы вместе заботились о том, чтобы не портить то, что уже приведено в порядок, больше проводить субботников, различных массовых мероприятий по благоустройству. Надо активнее привлекать школьников – потом они уже будут по-другому относиться к результатам своего труда».

По информации министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, в 2013 году конкурсные материалы представили 44 муниципальных образования региона. По итогам конкурса определены 25 победителей. Участники сформированы по 5 группам в соответствии с уровнем социально-экономического развития. Районы города Нижнего Новгорода выделены в отдельную группу.  Пятая группа формируется из победителей предыдущего  года.

Как заявил глава администрации Лысковского района Владимир Першин, Лысковский район по итогам областного смотра-конкурса получил второе место в своей группе. «В конкурсе район участвует всегда, но успех как-то к нам не приходил: в 2013 году очень много труда приложили лысковчане, чтобы быть в числе лучших, - подчеркнул Владимир Першин. – На мой взгляд, второе место в конкурсе – это аванс для нас, и мы постараемся оправдать доверие. Денежное вознаграждение, полученное по итогам конкурса, мы планируем направить на благоустройство района и города Лысково. В частности, планируется возле Макарьевского монастыря установить памятник Макарию Желтоводскому. Также необходимо больше внимания уделять придомовым территориям, разбить Парк победы и городской парк».
Напомним, смотр-конкурс на звание «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности» проводится Правительством Нижегородской области с 2006 года.

По данным министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, за время проведения конкурса при поддержке    из областного бюджета отремонтировано 250428 м2 дорог; построено 80232 м2 троутаров из брусчатки; отремонтированы сети уличного освещения с заменой 1108 фонарей; обустроено 505 детских площадок; обустроено 650 контейнерных площадок, 13 фонтанов; установлено 180 контейнеров для сбора ТБО, в том числе, 656 евроконтейнеров. В 2013 году призовой фонд конкурса составил 43 миллиона рублей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений