Поиск по сайту
Жизнь
10.12.2013 13:57

Более 150 тысяч рублей отсудил нижегородец за неисправный телевизор

Истец обратился в магазин с претензией о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств за телевизор. Но там ему отказали.
Борским городским судом Нижегородской области удовлетворены исковые требования истца к магазину о защите прав потребителя. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Истец приобрел в магазине телевизор стоимостью 64 990 рублей с гарантийным сроком 12 месяцев, что подтверждается товарным чеком и не оспаривается представителем ответчика.

В процессе эксплуатации выяснилось, что данный товар ненадлежащего качества, имеется недостаток, а именно при включении на длину всего экрана появляется черная полоса, что делает невозможным использовать товар по назначению.

Истец обратился в магазин с претензией о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств за телевизор.
Сотрудниками магазина истцу было отказано, поскольку после осмотра телевизора было установлено, что данный товар надлежащего качества и является технически исправным.

Суд, разрешая данное гражданское дело, пришел к выводу, что магазин нарушил права истца  как потребителя, поскольку согласно экспертного заключения было установлено, что  в данном телевизоре имеется дефект производственного характера, возникший в процессе эксплуатации, из-за отсутствия на матрице контакта токопроводящего шлейфа. Дефект является устранимым, стоимость замены матрицы составляет 51 500 рублей, в процентном соотношении от стоимости телевизора – 79,2%.

Суд решил, что недостаток телевизора является производственным,  поскольку данный дефект является существенным, в связи с чем, исковые требования истца о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы в размере 64 990 рублей подлежат удовлетворению.

Кроме того, суд взыскал с ответчика в пользу истца неустойку в размере 30 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате экспертизы в размере 10 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей,  штраф в сумме  47 995 рублей, всего 153 985 рублей.

Решение суда в апелляционном порядке не обжаловано и вступило в законную силу.

Фото: samsung.prodam-lcd.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений