Поиск по сайту
Жизнь
09.12.2013 23:45

Депутаты нижегородского заксобрания поддерживают введение уголовной ответственности за кражу автомобильных госномеров

Похитителям играют на руку пробелы в законодательстве.
Комитет по вопросам государственной власти и местного самоуправления Законодательного собрания поддержал инициативу Государственной Думы по введению уголовной ответственности за кражу автомобильных госномеров. Напомним, соответствующий законопроект, устраняющий пробелы в законодательстве, в октябре в Госдуму внес депутат, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

В частности Вячеслав Лысаков предлагает дополнить ст.325 УК РФ «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей и бланков» пунктом «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». И установить наказание за кражу автомобильного номера в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года, либо в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ или лишения свободы на срок до одного года.

В случае, если кража номера совершена в составе организованной группы по предварительному сговору, автор законопроекта предлагает ввести наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или обязательных работ до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до четырех лет.

Напомним, с 15 октября вступил в силу новый административный регламент регистрации транспортных средств, согласно которому при краже госномера автомобилисты могут получить его дубликат без обращения в ГИБДД.


Фото: http://generalfilm.ws/.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений