Поиск по сайту
Жизнь
09.12.2013 20:40

Предприятия и ВУЗы Нижегородской области награждены 17 медалями за инновации

Делегация Нижегородской области приняла участие в девятой Международной ярмарке изобретений в Сеуле.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, предприятия региона приняли участие в девятой Международной ярмарке изобретений в Сеуле (Корея).

Тематика ярмарки включает в себя самые различные сферы науки и техники: энергосберегающие технологии, машиностроение, информация и связь, электроника, использование новых физических принципов в разработках, включая нанотехнологии, экологическую безопасность, технологии утилизации отходов и многое другое. По правилам ярмарки, все представленные изобретения, технологии и новая техника должны быть защищены национальными патентами или заявками на приоритет. Каждое изобретение оценивается авторитетным международным жюри.

По данным организаторов, в этом году вниманию специалистов и посетителей было представлено более 700 инновационных разработок и проектов 400 участников из 34 стран мира. Российская экспозиция включала в себя 57 перспективных наукоемких разработок 27 организаций различной формы собственности из восьми регионов страны - Нижегородской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Дагестан и Республики Саха (Якутия), а также Иркутской, Самарской и Тверской областей.

Представленные на стендах российской экспозиции экспонаты охватывали основные тематические разделы ярмарки: информационные и телекоммуникационные технологии, альтернативные источники питания и энергосбережение, нанотехнологии, новые материалы, медицина, безопасность и рациональное природопользование.
Нижегородская область представила 21 проект от девяти организаций - ФГУП «РФЯЦ – ВНИИЭФ», Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева, ООО «Медуза», ОАО «НИПОМ», ОАО «ГЗАС им. А.С.Попова», Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, ООО «Саровская лаборатория», ЗАО «Консар» и ИТЦ «Система-Саров». По результатам оценки жюри, предприятия и вузы региона награждены семью золотыми, пятью серебряными и пятью бронзовыми медалями.

Кроме того, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» за разработку «Устройство для хранения и подачи газообразного топлива» удостоен специального приза Торговой палаты Республики Корея, а за разработку «Сферосорбенты для очистки жидких радиоактивных отходов» - специального приза делегации Польши.

Справка. В 2009 году по поручению Губернатора Валерия Шанцева в регионе была разработана программа поддержки и модернизации промышленности. По данным Росстата, в 2012 году регион вышел в российские лидеры по инновационному производству:
·           I место в ПФО и IV в РФ по инновационной активности в 2012 году;
·           рост экспорта инновационной продукции за 3 года в 70 раз (с 239,3 млн. рублей в 2009 году до 16,8 млрд. рублей в 2012 году);
·           доля инновационной продукции одна из самых высоких в стране по итогам 2012 года (7% против среднероссийских 4%).
В соответствии с «майскими» Указами Президента РФ Владимира Путина, к 2018 году показатель «производительность труда» в целом по России должен вырасти в полтора раза. Губернатор области Валерий Шанцев поставил задачу перед промышленниками региона задачу к тому же сроку увеличить производительность вдвое.

Фото: http://ois.ulstu.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений