Поиск по сайту
Жизнь
09.12.2013 14:00

Нижегородцам будут объяснять преимущества котлового метода аккумулирования средств на капремонт многоквартирных домов

Размер минимального взноса на капремонт многоквартирных домов пока не установлен.
На этой неделе в администрации Нижнего Новгорода пройдет совещание, на котором будет выбран механизм аккумулирования взносов жильцов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов разных категорий. Решение об этом было принято сегодня на еженедельном оперативном совещании.

Как сообщил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Синицин, областной закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, был опубликован 5 декабря. «Не смотря на то, что размер минимального взноса на капремонт на 2014 год до сих пор не определен, официальный старт дан, и нам необходимо принимать решение о том, какие многоквартирные дома каким образом будут аккумулировать деньги на капремонт – на спецсчетах или на счетах регионального оператора, то есть котловым методом», - пояснил он главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову.

Напомним, обсуждая законопроект перед принятием во втором чтении на ноябрьском заседании, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области так же указывали на отсутствие понимания размера минимального взноса на капремонт в следующем году, исходя из которого, собственно, и должна формироваться программа капитального ремонта.

По мнению Олега Кондрашова, тотальное желание нижегородцев открывать спецсчета, а не вкладываться в общий котел регионального оператора, связано с недоверием к новой системе капитального ремонта многоквартирных домов. «Люди бояться, что они скинуться, деньги потратят на другие дома, а капитального ремонта в своем доме они так и не дождутся, - пояснил Олег Кондрашов. «Сегодня даже жители домов пятой-шестой категории хотят открывать спецсчета, - заметил глава администрации города, - Но если все будут открывать спецсчета, в котле у нас ничего не будет. Поэтому нам надо вести активную разъяснительную работу». 

Напомним, на прошедшей в пятницу встрече с председателями советов многоквартирных домов в рамках проекта «Управдом – надежный дом» Олег Кондрашов так же указывал на необходимость разъяснить нижегородцам, как будет работать новый закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. 

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений