Поиск по сайту
Культура
07.12.2013 19:30

Произведения отечественного искусства XX века из частного собрания смогут увидеть нижегородцы

В составе выставки 13 живописных и 2 графические работы.
11 декабря в Нижегородском государственном художественном музее состоится открытие выставки произведений отечественного искусства XX века из частного собрания, переданных в дар музею.

Представленная  на выставке коллекция отличается цельностью и высоким художественным  уровнем работ. В составе выставки 13 живописных и 2 графические работы, демонстрирующие широкое жанровое многообразие отечественного искусства ХХ века. Яркая творческая индивидуальность известных художников П. Оссовского, Д. Жилинского, В. Тюленева, Т. Назаренко, С. Герасимова, Г. Цейтлина и других  раскрывается в особенностях их творческой манеры и живописных приемов.
Временной диапазон созданных работ: от 1930-х до 2000-х годов являет собой своеобразную ретроспективу отечественного искусства от формирования метода соцреализма до картин постсоветского периода.

Все произведения имеют музейное значение. Среди двенадцати мастеров, представленных на выставке, шесть художников удостоены звания народного, а три — заслуженного художника. В их числе члены-корреспонденты и действительные члены Академии художеств, ставшие классиками советского искусства еще при жизни.
Экспонируемые произведения мастеров отечественного искусства XX века востребованы не только в России, но и за рубежом. Коллекция такого уровня, безвозмездно переданная музею — единственный уникальный пример пополнения фондов за последние десятилетия. Представленные на выставке работы существенно дополнят собрание музея и войдут в постоянную экспозицию отечественного искусства.

Благотворительная акция по передаче музею произведений известных художников XX столетия, бесспорно,  станет ярким культурным событием города и области.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений