Поиск по сайту
Жизнь
07.12.2013 06:00

Памятник Герою Советского Союза Григорию Терентьеву восстановят в поселке Парижской Коммуны

Памятник Терентьеву был открыт 9 мая 1973 года.
Как сообщает пресс-служба ЗСНО, 6 декабря в пос. Память Парижской Коммуны городского округа города Бор председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев провел личный прием граждан. Свои вопросы спикеру регионального парламента задали жители поселка и деревни Жуковка.

В ходе приема к Евгению Лебедеву обратилась руководитель Затонской средней общеобразовательной школы. Директор учреждения просит оказать содействие в реконструкции памятника, установленного на территории школы, земляку, Герою Советского Союза Григорию Терентьеву. Этим именем гордится поселок. Здесь прошли детство и юность героя Великой Отечественной. В настоящий момент памятник рассыпается буквально на глазах и требуется срочный ремонт.

Памятник Терентьеву был открыт 9 мая 1973 года. Средства на его изготовление собирали сами учащиеся – сдавали макулатуру, металлолом, работали в трудовом лагере. В 1983 году с открытием нового здания школы, памятник был перенесен. Каждый год в канун 9 мая около монумента собираются учащиеся, чтобы почтить память героя. "Сегодня большое беспокойство вызывает постамент, на котором в последнее время стали появляться трещины. Мы боимся, что в один прекрасный момент он вместе со скульптурой Терентьева просто рухнет, и у нас не останется памяти о герое-земляке", - сказала директор Затонской средней общеобразовательной школы Ирина Махаева.

Также с просьбой помочь в реконструкции обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны обратился староста деревни Жуковка. В ходе приема председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев пообещал жителям оказать необходимую материальную помощь в восстановлении памятников.

"С окончания Великой Отечественной прошло уже почти 70 лет, но очень приятно, что люди не забывают о тех страшных событиях и героях войны. Безусловно, такие инициативы нужно поддерживать. Ко мне как к депутату Законодательного Собрания уже не первый раз поступают обращения с просьбой помочь восстановить памятники погибшим в годы войны. По одному из таких обращений в этом году мы открыли Воинский мемориал в деревне Оманово. Сегодня принято решение выделить из моего депутатского фонда на условиях софинансирования необходимые средства на реконструкцию памятников в поселке Память Парижской Коммуны и деревне Жуковка. Надеемся, что все работы удастся завершить к следующему Дню победы", - отметил председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев.

Кроме того, в ходе приема Евгений Лебедев принял решение оказать материальную помощь двум ветеранам Великой Отечественной войны, нуждающимся в дорогостоящем лечении, а также Дома культуры  поселка Память Парижской Коммуны. Средства депутатского фонда пойдут на пошив сценических костюмов для коллективов художественной самодеятельности. Кстати, в канун Нового года в поселке будет сдано в эксплуатацию здание Дома культуры, на строительство которого были выделены 55 млн. рублей из областного бюджета.


Фото: http://fratria.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений