Поиск по сайту
Жизнь
06.12.2013 22:00

Вопросы метакомпаративистики обсуждали в Нижнем Новгороде

Конференция «Метакомпаративистика в контексте гуманитарного знания: междисциплинарные связи» прошла в столице Приволжья.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей Елена Мишина приняла участие в торжественном открытии международной конференции «Метакомпаративистика в контексте гуманитарного знания: междисциплинарные связи».

В мероприятии, которое состоялось в рамках Австрийского сезона в России при поддержке Посольства Австрии в России, Австрийского культурного форума и Высшей школы экономики Москвы, приняли участие российские ученые и известные научные деятели из Австрии, Италии  и США.

По словам Елены Мишиной, на сегодняшний день Высшая школа экономики является одним из признанных центров международных образовательных и научных связей, а проведение подобных мероприятий позволяет установить более тесные профессиональные и личные контакты между учеными разных стран, а, значит, сделать их работу более плодотворной и успешной.

«Особенно ценным, на мой взгляд, является сохранение в ходе дискуссий определенной академической свободы, когда представители различных культур, основываясь на разном жизненном опыте и разном представлении об окружающем нас мире, знакомят слушателей с панорамным видением проблем. Это дает возможность взглянуть на них под разными углами зрения», - подчеркнула председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города.

В ходе встречи участники обсудили основные проблемы компаративистики - актуального научного подхода, который позволяет исследователям работать на стыке политических, исторических и художественных дисциплин, способствуя взаимному проникновению наук.

«Несомненно, современное развитие науки невозможно без взаимного обмена и обогащения идеями, методологией, актуальными разработками между научными деятелями разных стран. А тема, которую мы сейчас обсуждаем, интересна и актуальна для научного мира. Я уверен, что компаративистика - наука будущего и в скором времени она станет инструментом не только филологов, но также будет способствовать научным успехам ученых в других отраслях», -  резюмировал декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Валерий Зусман.


Фото: http://www.hse.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений