Поиск по сайту
Жизнь
06.12.2013 17:20

Михаил Прохоров считает, что для запуска экономики в России надо снизить налоги и нарастить госдолг

Об этом лидер партии "Гражданская платформа" заявил на брифинге в Нижнем Новгороде.
«Развитие постепенно покроет госдолг, а если оставить все как есть, то стагнация будет продолжаться», - считает лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров. Об этом он заявил на брифинге в Нижнем Новгороде 5 декабря. 

По словам Прохорова, предложенный вариант является одной из моделей выхода из экономического кризиса и наиболее подходит для России, так как большие страны наиболее гибко реагируют на данные изменения. «Уровень госдолга сейчас сравнительно низкий по отношению к уровню производительных сил. Апологеты пугают нас кризисом 1998-го года, однако сравнение неуместно. Сейчас у нас абсолютно другая экономика. Развитие постепенно покроет госдолг, а если оставить все как есть, то стагнация будет продолжаться», - подчеркнул лидер партии «Гражданская платформа».

Напомним, Нижегородская область занимает 41 место среди 83 регионов РФ по размеру государственного долга с показателем 65% от собственных доходов. Об этом свидетельствуют данные Росстата. При этом максимально допустимый Бюджетным кодексом РФ уровень госдолга составляет 100%. Наибольший размер госдолга в России, нарушив Бюджетный кодекс, нарастила республика Мордовия – 176,65%. Еще четыре субъекта РФ также нарушили федеральное законодательство, превысив планку в 100% от собственных доходов. Это Чукотский автономный округ (164,17%), Северная Осетия – Алания (113,84%), Кабардино-Балкарская республика (102,48%), Амурская область (100,86%) и Кемеровская область (100,03%). Госдолг еще в десяти регионах РФ достигает ровно 100%. Это Ивановская, Костромская, Рязанская, Тверская, Вологодская, Ростовская, Иркутская, Омская области, республика Марий-Эл и Хабаровский край.

Ранее вице-губернатор Владимир Иванов заявил журналистам, что Нижегородская область оказалась на сегодняшний день на более выгодной позиции по размеру госдолга по сравнению со многими другими регионами. «Причины этого понятны. Большинство областей и республик ранее избегали привлечения заемных средств, тем самым сдерживая свое развитие. А мы здесь, в Нижегородской области, всегда придерживались той позиции, что определенный размер долга должен присутствовать, нельзя лишь переходить определенную грань. Например, инфляция в строительной отрасли сегодня составляет 13%, а иногда и 14%. И когда мы берем кредит под 7-8%, а на следующий год эти деньги начинаем возвращать, строительство нам обходится дешевле, чем, если бы мы ждали несколько лет. Поэтому у нас доходы бюджета в 2014 году превысят показатели 2013-го года, а почти в половине других субъектов доходы запланированы даже ниже, чем в 2012 году. Разумеется, им приходится в авральном порядке наращивать свой государственный долг».

Напомним, «Гражданская платформа» начинает подготовку к выборам в Нижегородской области в 2015-2016 годах.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений