Поиск по сайту
Жизнь
06.12.2013 14:24

«Нижегородский водоканал» серьезно продвинулся с точки зрения оптимизации ремонтных работ на системах, - Кондрашов

Градоначальник ознакомился с работой ремонтного подразделения предприятия.
Как сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода, 6 декабря глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов ознакомился с работой оптимизированного ремонтного подразделения ОАО «Нижегородский водоканал» на улице Родионова. Здесь бестраншейным способом выполняются плановые работы по перекладке трубопровода на многоквартирный дом.

Градоначальник отметил, что данная технология по капитальному ремонту сетей водоснабжения для Нижнего Новгорода является уникальной. Нижегородский водоканал в рамках программы модернизации системы водоснабжения и водоотведения приобрел два комплекса управляемого прокола и одна установка горизонтального направленного бурения, позволяющие выполнять работы по перекладке трубопроводов диаметром до 600 мм с минимальным нарушением благоустройства. Раскопки осуществляются только в местах установки оборудования и имеют минимальные габариты.

«Эта технология в Нижнем Новгороде используется впервые. Если сейчас для того, чтобы капитально отремонтировать участок трубопровода, например, к этому жилому дому надо вырыть траншею протяженностью 100 метров, то благодаря бестраншейному способу можно обойтись без этого. Немаловажно для нашего города, что эта прорывная технология позволяет существенно минимизировать нарушения элементов благоустройства. Во-вторых, данный способ позволяет сэкономить денежные средства. Для проведения таких работ не требуется привлечение большого числа специалистов», - сказал Олег Кондрашов.

Глава администрации отметил, что «Нижегородский водоканал» очень серьезно продвинулся с точки зрения оптимизации при проведении ремонтных работ систем водоснабжения и водоотведения. Данный фактор не может не сказаться на качестве обслуживания жителей города. Также в результате этой работы снижается аварийность на сетях.

«На сегодняшний день на предприятии разработана единая система ремонтных работ. В частности, на этом объекте используется новый подход - уходят в прошлое полуразрушенные заборы, обрывки ленточек. Установлено современное ограждение, аншлаг с информацией о проводимых работах, ответственных лицах. Это позволяет и надзорным органам, а главное горожанам знать, что происходит и кто этим занимается. Остальным предприятиям необходимо перенять положительный опыт «Нижегородского водоканала», - добавил градоначальник.

Директор по эксплуатации сетей и сооружений ОАО «Нижегородский водоканал» Станислав Шульгин сообщил, что все ремонтные работы производятся без раскопок. На начальной стадии разрывается небольшой котлован размером 1,5 на 2 метра. Как правило, выбирается место размещения данного котлована на газоне, при этом не повреждается асфальтовое покрытие, тем самым не причиняются неудобства жителям и транспорту.

В настоящее время на предприятии существует специализированное ремонтное подразделение - участок по перекладке трубопроводов, которое укомплектовано всем необходимым оборудованием и персоналом соответствующей квалификации.

«Мы выполняем подобные работы самостоятельно без привлечения подрядных организаций, что значительно сокращает сроки выполнения работ. Если раскапывать траншею с помощью экскаватора, то на это уйдет несколько смен. А при бестраншейном способе прокол можно сделать в течение дня», - сказал Станислав Шульгин.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений